Новости партнеров
Культура

Псковичей приглашают принять участие в историко-просветительском конкурсе «Служение Отечеству: события и имена»

26.06.2015 12:51|ПсковКомментариев: 0
Псковский Региональный центр Президентской библиотеки областной универсальной библиотеки (ул. Профсоюзная, д. 2, второй этаж) приглашает псковичей принять участие в Межрегиональном историко-просветительском конкурсе исследовательских и творческих работ «Служение Отечеству: события и имена».
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в центре, в конкурсе четыре номинации: «Историческая», «Литературная», «Художественно-изобразительная» и «Мультимедийная». Президентская библиотека (Санкт-Петербург) уже принимает работы в «Мультимедийную» номинацию. Для того чтобы стать участником этой номинации, необходимо выполнить творческую работу (видеофильм, образовательный ролик, видео-аннотацию к книгам, презентацию исследовательских работ, музейных проектов, иные видеоматериалы) по одной из предлагаемых тем: «Ожившая история»; «Война в лицах»; «Книга о войне»; «Военные памятники»; «Урок о войне»; «Музейная коллекция» и другим.
 
В эту номинацию работы могут выставлять школьники старших классов, учащиеся средних специальных учебных заведений и студенты высших учебных заведений Российской Федерации, а также преподаватели образовательных организаций, сотрудники музеев и библиотек, но исключительно как соавторы работ, выполняемых совместно с учениками.
 
К рассмотрению принимаются работы, созданные в 2014–2015 годах, в следующих жанрах: художественное видео, документальное видео, анимация (авторская), репортаж. Продолжительность видеоматериала – не более 10 минут. Размер присылаемого файла не должен превышать 200 Мб. Более подробно с правилами оформления работ можно ознакомиться на портале Президентской библиотеки (http://videokonkurs.prlib.ru/). Там же участник сможет зарегистрироваться и загрузить свой материал. Приём работ завершится 1 октября. Дополнительные консультации по мультимедийной номинации можно получить по электронному адресу: cep@prlib.ru.
 
Оценка конкурсных работ будет проводиться профессиональным жюри, председателем которого является академик Российской академии наук Владимир Мясников, его заместителем выступает академик Российской академии образования Александр Корольков. Руководителем мультимедийной секции является главный научный сотрудник Президентской библиотеки Наталья Дунаева. Среди важных критериев оценки качества работ можно отметить оригинальность, уникальность представляемых материалов, уровень раскрытия заявленной темы и другие.
Все работы участников будут демонстрироваться на выставке в день проведения церемонии награждения победителей конкурса. Участники конкурса получат сертификаты, а авторы лучших конкурсных работ, победители и призеры конкурса будут приглашены для участия в торжественных мероприятиях, посвященных реализации проекта Центра национальной славы «Служение Отечеству: события и имена», которые запланированы к проведению в декабре 2015 года в Санкт-Петербурге.
 
Конкурс проводится ежегодно с 2008 года и нацелен на возвращение истории России и увековечение имён и дел наших соотечественников, внесших наибольший вклад в развитие российской государственности. Его организатором является межрегиональный общественный фонд «Центр Национальной Славы». В этом году конкурс проводится также при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Президентской библиотеки.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей