Новости партнеров
Культура

Запланировать путешествие в пушкинское Михайловское сегодня смогут гости некрасовской Карабихи

04.07.2015 12:30|ПсковКомментариев: 0

В эти выходные в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике «Карабиха» (Ярославская область) проходит 48-й Всероссийский Некрасовский праздник поэзии. Впервые в его рамках организован фестиваль литературных музеев России, участие в котором принимают музеи Тургенева, Островского, Салтыкова-Щедрина, Шолохова, Окуджавы, Чуковского, Есенина, московский музей Цветаевой, два музея Блока. Псковскую область представляет Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское».

Фестиваль «Спроси музей» в Карабихе проводят в Верхнем парке мемориальной усадьбы. По словам заместителя директора музея-заповедника «Карабиха» Елены Яновской, он был задуман для того, чтобы наглядно продемонстрировать, что «…Некрасов существовал в определённом интеллектуальном и духовном пространстве». На широкий отклик музейного сообщества, признается Елена Яновская, в Карабихе поначалу не надеялись, рассчитывая принять пять-шесть музеев, «но в хорошем смысле просчитались и очень этому рады».

«В Год литературы музеи съехались в некрасовскую «Карабиху», - поясняет Елена Яновская, - не только для того, чтобы проявить «цеховую» солидарность, но и в прямом смысле себя показать. У всех присутствующих будет возможность задать представителям разных музеев самые разные вопросы: как проехать в музей, чему он посвящён, какую экспозиционную и выставочную работу проводит, какие программы и экскурсии предлагает посетителям. Гости праздника смогут не только и узнать интересные и малоизвестные факты из истории русской литературы, но и запланировать свои литературные путешествия на будущее».

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в «Михайловском», музей на фестивале представлен большой подборкой печатных, фото- и видеоматериалов. Гости праздника смогут посмотреть фильмы о Пушкинском заповеднике, автор которых - сотрудник музея Николай Алексеев. Кроме того, на фестивале будет представлен ряд педагогических наработок пушкиногорских музейщиков, в частности - урок письма, пользующийся большой популярностью у посетителей самого разного возраста.

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей