Новости партнеров
Культура

«Песни июльского вечера» пройдут в Пскове в юбилей Игоря Попова

23.07.2015 08:35|ПсковКомментариев: 32

24 июля в 19.00 в Зеленом театре Пскова состоится концертная программа «Песни июльского вечера». Как сообщил Псковской Ленте Новостей актер Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина, Заслуженный артист России Виктор Яковлев, концерт состоится в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню города, и в канун 65-летнего юбилея вдохновителя и организатора проекта, известного музыканта, звукорежиссера и арт-директора, заслуженного работника культуры России Игоря Попова.

Главная особенность проекта в том, что концертная программа составлена в основном из произведений псковских авторов, посвященных Пскову. Исполнители - прежде всего, воспитанники Игоря Попова, живущие в Пскове и уже покинувшие родной город, но по традиции приехавшие специально для участия в концерте. Среди участников Ирина Крылатая, Любовь Калашникова, Ольга Княжина, Виктор Смирнов, трио Аркадия Галковского. При хорошей погоде зрителей ждут различные трюки и сюрпризы.

Традиционный ведущий концерта - заслуженный артист России, актер театра и кино Виктор Бабич.

Игорь Попов родился в Ленинграде 25 июля 1950 года. В 1962 семья переехала в Псков. Главным увлечением Игоря стал велоспорт: в 17 лет он выполнил норматив мастера спорта и вошел в юношескую сборную страны. Примерно тогда же вошла в жизнь музыка. Это было время повсеместного зарождения вокально-инструментальных ансамблей (ВИА), и Игорь Попов оказался в центре музыкальной жизни города. В конце 60-х и начале 70-х годов им были созданы вокально-инструментальные группы «Феникс», «Вечерний звон», «Экспромт», знаменитый музыкальный центр «Кром», которые активно гастролировали по СССР – городам Северо-запада России, Латвии, Эстонии, Литвы. Не оставляя музыкальной деятельности и занятий спортом, Игорь Попов окончил естественно-географический факультет Псковского педагогического института и Музыкальное училище, отслужил в армии.

Ансамбли под руководством Игоря Попова в 80-е годы были дипломантами Первого рок-фестиваля в Тбилиси, лауреатами Первого Всесоюзного фестиваля Польской песни, популярного фестиваля «Красная гвоздика» в Белоруссии.

В 2000-е годы в полной мере раскрылся организаторский талант Игоря Попова как арт-директора. На базе творческой площадки группы компаний «Авто-альянс» им были организованы и проведены концерты звезд российского шоу-бизнеса Аллы Пугачевой, Филиппа Киркорова, Ларисы Долиной, Александра Розенбаума, Юрия Антонова, Михаила Шафутинского. В последние годы созданные Игорем поповым группы и ансамбли – постоянные участники фестиваля «Славянский базар» в Витебске, концертных программ на «Шансон-ТВ».

Деятельность Игоря Попова во многом и на многие годы определяла лицо музыкальной жизни Пскова. Концертные программы, подготовленные Игорем Поповым, отличают профессионализм, высокая музыкальная исполнительская культура и технический уровень, изысканный вкус и стремление сохранить лучшие традиции российской эстрады.

Игорь Попов награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, медалью Пушкина, другими государственными и общественными наградами.

Псковская Лента Новостей присоединяется к многочисленным поздравлениям друзей, коллег и учеников юбиляра и пожеланиям здоровья и новых ярких творческих достижений.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей