Новости партнеров
Культура

Открытки с видами современного и губернского Пскова создали в музее-заповеднике

27.07.2015 16:38|ПсковКомментариев: 4
К 71-й годовщине со дня освобождения города Пскова от немецко-фашистских захватчиков сотрудники Псковского музея-заповедника Марина Сафронова и Мария Дубровская подготовили буклет, посвященный событиям 22-23 июля 1944 года, когда силами 128-й и 376-й стрелковых дивизий Псков был освобожден от немцев.
 
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, часть буклета посвящена художественному произведению - диораме «Форсирование реки Великой 23 июля 1944 года». Авторы диорамы – художники студии им. М. Б. Грекова заслуженный художник РСФСР, лауреат Государственной премии Н. С. Присекин, заслуженные художники РСФСР В. К. Дмитриевский и Г. И. Марченко. Диорама создана в 1960 году. Создавалась по эскизу тогдашнего директора Псковского музея И. Н. Ларионова, опираясь на кинофотодокументы, газеты и листовки того времени, а также на воспоминания очевидцев.
 
 
Также младший научный сотрудник отдела редких и рукописных книг Дарья Васильева, опираясь на материалы из фондов, подготовила к изданию открытки Пскова, соединив на одной фотографии вид Пскова современного с видом Пскова губернского. По этим открыткам легко можно проследить те изменения, которые происходили с городом сто лет назад.
 
 
Возможно, издание открыток будет продолжено в дальнейшем.
 
 
Все заинтересовавшиеся смогут приобрести буклет и открытки в магазинах Псковского музея, куда они скоро поступят в продажу.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей