Новости партнеров
Культура

Закончены съемки нового документального фильма о Довлатове

29.08.2015 15:25|ПсковКомментариев: 26

Закончены съемки нового документального телефильма «Пять углов Довлатова», сообщает «Новая газета». Задача, которую ставили перед собой авторы ленты, журналисты Аза Бабаян и Вадим Дубнов, — «осмыслить Довлатова как явление, поразмышлять о самой сути компромисса, на который он шёл, чтобы стать тем, кем стал. Чем ему пришлось платить за своё писательство, на что он был готов, как менялся?»

Издание отмечает, что «Пять углов» — не только название района в Ленинграде/Петербурге, точка, где сходятся Загородный проспект, улицы Разъезжая, Ломоносова и Рубинштейна, на которой в коммуналке жил Довлатов. «Пять углов» — ещё и название раннего романа Довлатова, который был уничтожен эстонским КГБ.

Соответственно названию в новом фильме пять разделов — «Чемодан» как образ советского Ленинграда, «Зона», «Компромисс» как образ Таллина, «Заповедник» и «Иностранка». Материалы для фильма снимали в Санкт-Петербурге, в Коми, в Псковской области — в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», по которому будучи сотрудником пушкиногорского туристического бюро Довлатов несколько сезонов водил экскурсии, а также в Эстонии и в Нью-Йорке.

«В кадре — работники УФСИНа из Чиньяворык, где Довлатов служил в лагерной охране, люди, работавшие с ним в таллинской газете, его гражданская жена Тамара Зибунова, вдова писателя Елена Довлатова… Нашли даже бармена, который рассказал рецепт коктейля «Довлатов»: красный базилик, сычуаньский перец со свежевыжатым лимоном, немного сока, немного сахара и водка», — сообщает издание.

Напомним, что вопреки расхожему мнению, Довлатов с теплом вспоминал Псковские пушкинские места. Так в письме Юлии Губаревой в декабре 1982 года он напишет: «…очень тоскую по Ленинграду, Таллину и Пушкинским Горам, но об этом я даже не хочу говорить». А на экземпляре «Заповедника» 1988 года издания, предназначенном в подарок чете Арьевых, есть дарственная надпись: «Андрюше и Ане — в память о лучших местах на земле! (А я, между прочим, побывал в 12-ти странах). Ваш С. Довлатов».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей