Новости партнеров
Культура

Этой осенью «Дороги Пушкина» ведут из псковского Михайловского на Северный Кавказ

30.08.2015 13:20|ПсковКомментариев: 15

В предстоящую среду, 1 сентября, в Ставрополе, в Государственном музее-заповеднике имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве откроется выставка из фондов Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское».

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в Пушкинском заповеднике новая выездная выставка раскрывает тему дорожных впечатлений поэта и ее каталог предварен фразой из письма Бенкендорфа Пушкину: «Уous etes toujours sur en grands chemins» («Вы всегда на больших дорогах» — фр.) — и двумя строками из стихотворного наброска Пушкина, датированного 1830 годом: «...Мне путешествие привычно / И днем и ночью — был бы путь». В большую экспозицию вошла пейзажная живопись разных лет, а также историко-бытовые предметы, по которым можно составить образ путешественника пушкинского времени и представить некоторые характерные особенности собственно путешествия — на гужевом транспорте. «Подлинным украшением выставки, считают в музее, — являются предметы декоративно-прикладного искусства с бисерным декором первой половины XIX века. Эти изящные кошельки, перочистки, чернильницы, монетницы, выполненные руками мастериц, были в большой моде и занимали особое место в багаже путешествующего».

Шкатулка дорожная (начало XIX века). Из фондов Пушкинского заповедника.

В музее напомнили, что Пушкин много путешествовал и побывал в разных уголках империи: «подсчитано, что он проехал по российскому бездорожью более 30 тысяч верст. Тема дороги — это, по сути, тема человеческой жизни, судьбы. Она присутствует во многих произведениях А.С. Пушкина («Дорожные жалобы», «К Языкову», «Зимняя дорога», «Станционный смотритель», «Путешествие в Арзрум», «Отрывки из Путешествия Онегина» и многих других)».

Принимающая сторона, в свою очередь, подчеркивает, что этим летом года исполнилось 195 лет со времени первого посещения поэтом Северного Кавказа. Пушкин побывал в Ставрополе и Георгиевске, на водах, посвятив десятки произведений увиденному на Кавказе. Первая глава «Путешествия в Арзрум» написана им под впечатлением поездки поздешним местам.

Планируется, что выставка «Дорогами Пушкина» будет работать в Ставрополе до 15 октября. В музее отметили, что тема путешествий Пушкина — благодарная тема для выставки и в «Михайловском» разрабатывают её не первый год. Так, к примеру, уже в 2014 году в Опочке, в местном краеведческом музее, была представлена выставка «Подорожная», на которой было представлены образцы изобразительного и декоративно прикладного искусства, предметы быта XIX века из фондов Пушкинского заповедника. А в апреле нынешнего года тема дорог правда уже в ином ключе, в рамках рассказа о дорогах, по которым Пушкин ходил и ездил в Псковской губернии — была представлена на выставке «Старые дороги Псковщины» в Эстонском музее дорог (Eesti Maanteemuuseum), который расположен на старинной дороге Тарту — Вастселийна — Псков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей