Новости партнеров
Культура

К обсуждению проекта реконструкции комплекса на ул. Воровского, 6 хотят привлечь главного архитектора Пскова

07.09.2015 11:14|ПсковКомментариев: 21

Эскизный проект реконструкции одноэтажного торгового комплекса по ул. Воровского, 6 в Пскове был рассмотрен на 26-м заседании Научно-методического и экспертного совета при Государственном комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия по вопросам сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия. Докладчиком выступил архитектор Сергей Панов.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете, по результатам заседания было рекомендовано архитектору и заказчику рассмотреть возможность внесения корректировок в проектное предложение с учетом высказанных членами Совета замечаний и рекомендаций.

Также решено обратиться в администрацию города Пскова, чтобы рассмотреть повторно данный вопрос в присутствии главного архитектора города Пскова в рамках рабочего совещания.

Второй дом Ямского (ул. Воровского, 6) относится к уникальным памятникам древнепсковского гражданского зодчества конца ХVII в. Своеобразное планировочное и конструктивное решение, а также хорошая сохранность выдвигают его в число наиболее редких и ценных для изучения памятников древнерусского казенного жилища.

Этот дом - одна из построек двора богатейшего псковского купца-оптовика Ямского, построенная в Кстовской сотне - у церкви Богоявления на Бродах и примыкавшая к развалинам Наугольной башни Среднего города.

После смерти Ямского в 1726 году его имущество переходит к Трубинским, которые владеют им до середины XIX века. В 1849 году дом в составе двора продан Иевлеву. После пожара 1855 года перестроен. В 1903 году домом владеет городской голова Сутгоф, а в 1913 - Борхову. За эти годы зафиксировано несколько значительных перестроек памятника.

Последние перестройки XX в. были менее значительны, так как во время Великой Отечественной войны новый дом, по-видимому, не пострадал. После революции здание использовалось под склады. В последнее время в нем размещался офис СУ 221. В подвале - склад.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей