Новости партнеров
Культура

Ко дню рождения Иоанна Кронштадтского Президентская библиотека публикует подборку редких книг о великих делах святого

26.10.2015 10:46|ПсковКомментариев: 2
К 186-летию Иоанна Кронштадтского, отмечаемому 31 октября, Президентская библиотека представляет электронную подборку редких книг, рассказывающих о великих делах одного из чтимых в России святых.
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, многие книги были написаны авторами еще при жизни отца Иоанна, а некоторые и лично им самим. Так, например, на портале Президентской библиотеки доступны его издания: «Наставление о. Иоанна Сергиева (Кронштадтского) при совершении таинства покаяния» 1894 года, «Уроки благодатной жизни»1894 года, «Жизнь и труды отца Иоанна Сергиева Кронштадтского, протоиерея Андреевского собора»1893 года и другие.
 
Иоанн Кронштадтский родился  31 октября (по новому стилю) 1829 года, он был сыном причетника Архангельской губернии. Уже с младенчества Иоанн познал тяготы жизни, различного рода лишения, бедность. Как написано в книге Ивана Логинова 1891 года «Отец Иоанн Ильич Сергиев Кронштадтский протоиерей Андреевского собора»: «Суровая жизнь детства, страдания окружающих и безропотная, благочестивая жизнь родителей запечатлела на всю жизнь отца Иоанна сострадание и любовь к бедным и страждущим».
 
В Кронштадте первые шаги на поприще своей деятельности отец Иоанн совершил среди бедного, простого класса, а в Петербурге, наоборот, впервые пришлось столкнуться с людьми высшего круга. «Отца Иоанна любили, уважали и верили в силу его молитв не только простые люди, но и вся Россия, начиная с Царской Семьи. Уважал Кронштадтского пастыря государь Александр III, император Николай Александрович...», – говорится в книге Михаила Колокольникова «Отец Иоанн Кронштадтский» 1909 года. «Везде он один, со всеми одинаковый, обходительный, ласковый и приветливый», – сказано в раритетном издании «Отец Иоанн среди народа» 1896 года.
Проницательность и психологическая особенность кронштадтского священника могли укрепить веру и окрылить надежду в моменты недомоганий, ставили на ноги и исцеляли часто таких больных, с которыми не могли справиться даже врачи. В фонде Президентской библиотеки в книге Ивана Логинова собрано большое количество историй чудесного исцеления, выздоровления, избавления от недугов, становления на верный праведный путь благодаря неустанным горячим молитвам кронштадтского пастыря.  
 
Вера, что отец Иоанн может вымолить у Бога прощение грехов, являлась для людей путеводной звездой. Постепенно не только вся Россия узнала Иоанна Кронштадтского, но добрая слава о нем разнеслась по всему свету. Он часто ездил в другие города, где его с нетерпением ждал православный народ.  
 
Отец Иоанн уделял большое внимание и проповеднической деятельности. Он работал законоучителем в различных учебных заведениях Кронштадта. Дети его уроки очень любили и ждали. Также отец Иоанн активно занимался написанием книг, учений, наставлений. На портале Президентской библиотеки доступно уникальное издание «Полное собрание сочинений праведника божия Иоанна Кронштадтскаго» в двух томах.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей