Новости партнеров
Культура

Все охраняемые ЮНЕСКО российские объекты представят в Президентской библиотеке

16.11.2015 08:56|ПсковКомментариев: 0

В рамках 70-летия ЮНЕСКО в Президентской библиотеке имени Ельцина в понедельник состоится торжественное открытие выставки, на которой представят все российские объекты, охраняемые всемирной организацией.

Как сообщает пресс-служба библиотеки, экспозиция с использованием как мультимедийного, так и традиционного выставочного оборудования займет два зала Президентской библиотеки общей площадью 270 кв. метров и продемонстрирует петербуржцам и гостям города 27 объектов всемирного наследия, расположенных на территории России.

Среди них - озеро Байкал и вулканы Камчатки, Казанский кремль и исторический центр Петербурга, девственные леса Коми и Ферапонтов монастырь. Каждый из объектов будет представлен фотографиями и документами, редкими книжными и альбомными изданиями, памятными монетами, дореволюционными и советскими почтовыми открытками - в оригинале и на электронных носителях.

Новгородский музей-заповедник продемонстрирует также берестяные грамоты и другие археологические артефакты, обнаруженные на территории города в ходе многолетних археологических изысканий, представив таким образом "Исторические памятники Новгорода и окрестностей" - одного из крупнейших объектов в российском списке ЮНЕСКО.

Полный список всемирного наследия по версии ЮНЕСКО объединяет сегодня около 700 природных и культурных объектов. Кроме того, организацией охраняются объекты устного и нематериального наследия человечества: фестивали, песенное творчество, языки.

О том, что такое «объект» и из каких элементов объекты состоят, об истории Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, о современной деятельности ЮНЕСКО расскажет так называемая теоретическая часть выставки.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 247 человек
Лента новостей