Новости партнеров
Культура

В музее на Поклонной горе открылась выставка «Возрожденный из руин», посвященная послевоенному восстановлению Великих Лук

29.11.2015 16:29|ПсковКомментариев: 1
В центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоялось открытие выставки «Возрожденный из руин», посвященной послевоенному восстановлению Великих Лук.
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Великих Лук, основу экспозиции, которая расположилась в Зале полководцев, составляют фотографии из основного и научно-вспомогательного фондов великолукского краеведческого музея также здесь представлены документы и музейные предметы, характеризующие представленную эпоху, в том числе и личные вещи одного из маршалов Победы, уроженца Великих Лук К. Рокоссовского. Кадры документальной хроники и киножурналов с сюжетами, посвященными освобождению и восстановлению города, позволяют почувствовать послевоенную атмосферу, осознать масштабность трудового и ратного подвига великолучан, ценой огромных жертв освободивших родину от немецко-фашистских захватчиков, а потом за считанные годы возродивших из руин былые красоту и величие города на Ловати.
 
Как рассказал помощник заместитель директора по экспозиционно-выставочной работе Центрального музея ВОВ Виктор Дичко, выставка проходит в рамках проекта «Города воинской славы», который реализуется на протяжении пяти лет совместно с Союзом Городов воинской славы. Это уже вторая великолукская экспозиция на площадке музея – в 2011 году, в рамках мероприятия, посвященных 70-летию начала Великой Отечественной войны, здесь прошла выставка «А завтра была война».
 
«Сейчас наше правительство уделяет большое внимание развитию малых и средних городов, и одна из задач, которые стоят перед нашим музеем – продвижение и привлечение на нашу площадку выставочных проектов из малых и средних городов, - отметил Виктор Дичко. – Интерес у москвичей и посетителей музея к этой теме очень велик, мы постоянно получаем отклики и в книге записей, и на нашем сайте с просьбой больше рассказывать о вкладе малых и средних городов в победу. А город Великие Луки – это город с большой историей, ему есть что рассказать и чем гордиться. Название города увековечено на пилонах Зала полководцев, кроме того, в прошлом году мы вместе с Союзом Городов воинской славы выпустили альбом «Вечный огонь победы», где, в частности, представлена подробная информация о Великих Луках, героических победах прошлого и достижениях настоящего».
 
Говоря о перспективах дальнейшего сотрудничества, В. Дичко подчеркнул: «Это программа на века. Сколько стоит наш музей, столько она и будет продолжаться, потому что наша святая обязанность и главная задача – сохранить память и донести правдивую историческую информацию до молодого поколения. В этом и заключается патриотическое воспитание, которое приобретает в нынешних условиях очень большое значение».
 
От лица коллектива музея Виктор Дичко приветствовал великолукскую делегацию на торжественном открытии выставки, которое собрало не только великолучан, но и представителей великолукского землячества в Москве, уроженцев Великих Лук, а также множество гостей. Выступая с ответным словом, заместитель главы города Николай Андросович передал благодарность от главы города Николая Козловского всем, кто принял участие в организации выставки, и выразил надежду, что экспозиция будет пользоваться интересом не только у москвичей, но и у гостей из других городов России. Заместитель главы администрации города Ирина Бушенкова отметила, что презентация выставки открывает череду торжественных мероприятий, посвященных грядущему 850-летию города, поблагодарила сотрудников музея за возможность рассказать о городе и пригласила всех на юбилей Великих Лук, который будет отмечаться в июле 2016 года. Со словами поздравлений и добрых пожеланий к присутствующим также обратились Почетный гражданин города, генерал армии Юрий Якубов, внук дважды Героя Советского Союза Константина Рокоссовского Константин Рокоссовский, председатель совета по вопросам общественно-культурного наследия при комитете культуры администрации города Дмитрий Белюков, исполнительный директор Союза Городов воинской славы Игорь Сунгуров, председатель великолукского совета ветеранов, Почетный гражданин города Валентин Афанасьев.
 
После того, как была перерезана красная ленточка, все участники и гости церемонии получили возможность ознакомиться с экспозицией – первую экскурсию по выставке «Возрожденный из руин» провела директор великолукского краеведческого музея Татьяна Случаева.
 
«Я очень рада, что мне удалось побывать на открытии выставки, и что Великие Луки получили возможность представить свой город здесь, в музее, - отметила дочь маршала К. К. Рокоссовского Надежда Константиновна. – Сюда приходит молодежь, здесь бывают ветераны, и им будет интересно узнать больше об истории Города воинской славы, города с тремя луками на гербе».
 
Выставка «Возрожденный из руин» будет работать в Зале полководцев Центрального музея Великой Отечественной войны с 26 ноября 2015 года по 1 февраля 2016 года. Она посвящена 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 70-летию принятия Постановления Совнаркома СССР «О мероприятиях по восстановлению разрушенных немецкими захватчиками городов РСФСР: Смоленска, Вязьмы, Ростова-на-Дону, Новороссийска, Пскова, Севастополя, Воронежа, Новгорода, Великих Лук, Калинина, Брянска, Орла, Курска, Краснодара и Мурманска». Реализация музейного проекта проводится в рамках подготовки к празднованию 850-летия первого летописного упоминания о городе Великие Луки, которое будет отмечаться в 2016 году. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей