Новости партнеров
Культура

Президентская библиотека представляет книги о последнем годе жизни Пушкина

10.02.2016 08:47|ПсковКомментариев: 0

Ко Дню памяти Александра Пушкина, который отмечается 10 февраля, Президентская библиотека имени Ельцина представляет книги, раскрывающие все драматическое напряжение последнего года жизни русского поэта, подводящее его к гибели.

Как сообщает пресс-служба библиотеки, в частности, доступ открыт к электронной копии журнала «Русская старина». Там есть глава, подробно рассматривающая сумму сложных обстоятельств, отяготивших до предела жизнь поэта.

«Нарастали как снежный ком огромные денежные долги семьи Пушкиных: ребятишек было уже четверо... Детская находилась за дверью кабинета, и даже работая, Александр Сергеевич слышал возню и веселые крики "Гришки, Сашки, Машки и Наташки". На содержание детей требовались все новые денежные траты, а поэт писал, сидя в "вольтеровском" кресле, купленном в долг», - говорится в издании.

Пушкин берется издавать и редактировать задуманный им журнал. «Первый том "Современника", вышедший в апреле 1836 года, возбудил много толков в читающей публике: большинство, под обаянием имени издателя, восхищались безусловно каждою статьею; меньшинство, состоявшее, однако, из людей образованных, знакомых с иностранными revues, отзывалось о "Современнике" далеко не сочувственно. Расчет гениального поэта, не обладавшего талантами сметливого издателя, оказался ошибочен: вместо чаемых выгод, он в первый (и последний) год издания понес значительные убытки», - отмечается в «Русской старине».

Тем не менее, лето семья Пушкиных провела на даче на «дорогом» Каменном острове, возвратившись на Мойку, 12, лишь в октябре. Дома Пушкина ждало приглашение в Царское Село на 19 октября - традиционную лицейскую годовщину.

На электронных страницах издания повествуется, как А.Пушкин приготовлял к этому дню обычное стихотворение, но не успел его окончить. Явясь на праздник, он извинился перед товарищами, что прочтет им пьесу, не вполне оконченную; развернул лист бумаги, и вдруг слезы покатились из его глаз; голос пресекся. Он положил бумагу на стол и отошел в угол комнаты, сел на диван. Другой товарищ прочитал за А.Пушкина его последнюю «Лицейскую годовщину».

Из электронной копии альбома «Пушкин и его друзья. Портреты и рисунки» 1937 года выпуска со вступительной статьей И.С. Зильберштейна читатели узнают, что в том же нелегком для А.Пушкина году лучшие художники России просили поэта позировать им для создания портрета, однако он чаще отказывал. Причина в том, что поэт не любил своей внешности.

«Здесь хотят лепить мой бюст. Но я не хочу. Тут арапское мое безобразие предано будет бессмертию во всей своей мертвой неподвижности», - писал он жене из Москвы в 1836 году.

4 ноября 1836 года Пушкин получил три экземпляра анонимного послания, заносившего его в орден «рогоносцев», - намек на неверность жены. А.Пушкин вызвал Дантеса на дуэль.

10 февраля Александра Сергеевича Пушкина не стало. «В одну минуту погибла сильная, крепкая жизнь, полная гения, светлая надеждами. Россия лишилась своего любимого национального поэта», - пишет Василий Покровский в книге 1905 года "Александр Сергеевич Пушкин", хранящейся в электронном фонде Президентской библиотеки.

Умирал Пушкин так же мужественно, как жил. Позвав жену и детей, он перекрестил их и благословил. Простился с друзьями. «Кончена жизнь. Тяжело дышать, давит», - были его последние слова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей