Новости партнеров
Культура

Объявлен конкурс на реставрацию Ансамбля Мирожского монастыря

22.03.2016 11:05|ПсковКомментариев: 29

Объявлен конкурс с ограниченным участием на проведение реставрационных работ на объекте культурного наследия «Ансамбль Спасо-Мирожского монастыря (Спасо-Преображенский собор)», расположенного в Пскове. Конкурсная документация размещена на сайте госзакупок. Прием заявок осуществляется до 14 апреля.

Заказчиком работ выступает ФГКУ «Центрреставрация». Максимальная цена контракта - 6 млн рублей. Источник финансирования работ - федеральный бюджет. Срок исполнения контракта - декабрь 2016 года.

Кроме того, объявлен конкурс с ограниченным участием на осуществление технического надзора за проведением реставрации Ансамбля Мирожского монастыря. Цена контракта - 120 тыс. рублей.

Спасо-Преображенский собор построен до 1156 года. Внутри храм расписан в XII веке неизвестными мастерами, выходцами из Греции. В XVII веке фрески были забелены, что способствовало их спасению. Стараниями археолога и историка искусств В. В. Суслова и его учеников они были открыты из-под штукатурки в конце XIX века. В настоящее время богослужения в Спасо-Преображенском соборе проводятся братией монастыря только в определенные праздничные дни.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей