Новости партнеров
Культура

Псковские студенты доказали, что быть «в традиции» - это круто, важно и полезно

15.04.2016 12:03|ПсковКомментариев: 6

Молодежная командная игра «Фолк-драйв» прошла в Псковском колледже искусств им. Н.А. Римского-Корсакова 13 апреля. Как сообщила Псковской Ленте Новостей пресс-секретарь проекта «Фолк-молодость» Елена Томкина, в актовом зале собрались 350 студентов из 8 высших и средних учебных заведений города.

Для участия в игре участники разбились на 18 команд, для которых придумали самые неожиданные названия, такие как «Бурлящий котел», «Чародеи», «Ах, театр», «Колокольчики», «Дружина», «Васильки», «Ням-Ням», «Чернозем», «А понаехали тут», «Псковитянка», «Русь» и другие. В первой части игры, в парке на берегу Псковы, ребята соревновались в знании народных традиций, смекалке, скорости реакции и творческом потенциале. Особо вдохновили ребят создание видеоролика, который рекламирует традиционную культуру, костюм или кухню, инсценировка русских сказок, постановка миниатюры на тему «Почему важно знать и помнить традиции предков», а также изображение всей командой играющего народного инструмента. Скорость выполнения заданий была не самым важным показателем, главное – качество и оригинальный подход в исполнении.

По итогам игры самыми находчивыми оказались студенты из команды «Граненые стаканчики» из Псковского областного колледжа искусств им. Римского-Корсакова, которая заняла первое место. С небольшим отрывом на втором месте оказались «Белые лебеди» из Псковского филиала Академии ФСИН, третье место занял фольклорный коллектив «Плескава» из ПсковГУ.

После кофе-брейка участники вернулись в творческую лабораторию. Здесь, после небольшой теоретической части, команды, используя метод Уолта Диснея, из 20 предложенных самых невероятных вариантов вынесли в финал только один. Все проекты, защищаемые в финале, показывали, как можно с минимальными затратами рассказать и показать своим сверстникам и жителям Пскова, что быть в традиции - это круто, важно и полезно. В финале сами участники определяли понравившийся проект. Победу одержала команда «Скобари» из Псковского кооперативного техникума, предложив оформить стены серых и неприглядных зданий города яркими сюжетами русских народных сказок с помощью граффити. Небольшие вложения в реализацию проекта подкупили большинство участников проектной лаборатории.

Все команды-победители были награждены призами и сувенирами от партнеров и организаторов, а каждому участнику игры был вручен сертификат по окончании мероприятия.

Руководитель молодежного общественного движения «Фолк-молодость» Марина Филимонова, восхищаясь активным откликом псковских студентов, выразила надежду, что подобные мероприятия станут на Псковской земле регулярными.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей