Новости партнеров
Культура

В подмосковной Лопасне экспонируют скарб путешественника пушкинских времен из собрания музея-заповедника «Михайловское»

23.05.2016 12:10|ПсковКомментариев: 0

В музее-усадьбе «Лопасня-Зачатьевское» открылась выставка «Дорогами Пушкина» из фондов Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в Пушкинском Заповеднике, эта «выездная» выставка раскрывает тему дорожных впечатлений поэта. В большую экспозицию (порядка полутора сотен экспонатов) вошли пейзажная живопись и графика разных лет, а также историко-бытовые предметы, по которым можно составить образ путешественника пушкинского времени и представить некоторые характерные особенности собственно путешествия - на гужевом транспорте. «Подлинным украшением выставки, - считают в музее, - являются предметы декоративно-прикладного искусства с бисерным декором первой половины XIX века. Эти изящные кошельки, перочистки, чернильницы, монетницы, выполненные руками мастериц, были в большой моде и занимали особое место в багаже путешествующего».

Кисет-кошелек (XIX век). Из фондов Пушкинского Заповедника.

В музее напомнили, что Пушкин много путешествовал и побывал в разных уголках империи: «…подсчитано, что он проехал по российскому бездорожью более 30 тысяч верст. Тема дороги - это, по сути, тема человеческой жизни, судьбы. Она присутствует во многих произведениях А.С. Пушкина («Дорожные жалобы», «К Языкову», «Зимняя дорога», «Станционный смотритель», «Путешествие в Арзрум», «Отрывки из Путешествия Онегина» и многих других)».

Колокольчик поддужный. Из фондов Пушкинского Заповедника.

Добавим, что подмосковный музей-усадьба «Лопасня-Зачатьевское», бывшее имение Васильчиковых, входит в структуру Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово» и является памятником архитектуры и садово-паркового искусства XVIII-XIX веков федерального значения. Его экспозиция посвящена истории семейных и дружеских связей владельцев усадьбы с Пушкиными, Ланскими и Гончаровыми. У псковского «Михайловского» с этим музеем - давние дружеские и рабочие связи.

Планируется, что выставка «Дорогами Пушкина» будет работать в подмосковном Чехове до сентября. В музее отметили, что тема путешествий Пушкина - благодарная тема для показов, в «Михайловском» разрабатывают ее не первый год. Так, к примеру, эта экспозиция уже побывала прошлой осенью на Кавказе, в Ставропольском крае. А до того, в 2014 году в Опочке, в местном краеведческом музее, работала выставка «Подорожная», на которой были представлены образцы изобразительного и декоративно прикладного искусства, предметы быта XIX века из фондов Пушкинского Заповедника. В апреле того же, 2014 года тема дорог - правда уже в ином ключе, в рамках рассказа о дорогах, по которым Пушкин ходил и ездил в Псковской губернии - была представлена на выставке «Старые дороги Псковщины» в Эстонском музее дорог (Eesti Maanteemuuseum), расположенном на старинной дороге Тарту - Вастселийна - Псков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 84 человека
Лента новостей