Новости партнеров
Культура

Выставку уникальной графики из собрания Пушкинского Заповедника открыли в Подмосковье

24.06.2016 19:49|ПсковКомментариев: 0
В пятницу, 24 июня, в Подмосковье,  в Государственном историко-литературном музее-заповеднике А.С. Пушкина в Больших Вязёмах открыли выставку «Литературный ландшафт в графике русских художников», подготовленную в музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское». 
 
А.В. Данилов. Михайловское. Усадьба А.С. Пушкина
 
Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в экспозицию вошла 41 фондовая работа, на которых запечатлены виды Святогорья, воспетого Пушкиным. Здесь наличествует уникальная довоенная графика 1920—1930-х годов — листы Павла Шиллинговского, Адриана Каплуна, Леонида Хижинского, Елизаветы Кругликовой. Есть в экспозиции и графические произведения, созданные уже в конце ХХ и даже в XXI веке. Среди последних — и одна псковская работа: наш регион представляет художник-график Петерис Скайсткалнс с рисунком  «Живущий в веках». Дуб в Михайловском», выполненным акварелью и тушью в 2010 году.  
 «Главным акцентом выставки «Литературный ландшафт в графике русских художников» является пушкинское слово, пушкинская цитата, обращённая к действительности, к русской природе окружавшей поэта в Михайловском, — подчеркнули в музее. — Представленные графические работы разных авторов служат иллюстративным материалом к художественным произведениям, и в то же время, отражают реальную картину: «холм лесистый», «три сосны», «бегущая под горой река», «шёпот речки тихоструйной», «шум лесов», «песчаный косогор», «дорога изрытая дождями», «дуб уединенный», «берег сонных вод», «двух озёр лазурные равнины». Здесь пушкинское слово стало отправной точкой в работе художника, который сам уже выступает своего рода соавтором, визуальным интерпретатором литературного произведения, создавая зримую атмосферу передаваемого пейзажа».
 
Т.М. Правосудович. Мостик Зизи в Тригорском (1940-е).
 
Выставка «Литературный ландшафт в графике русских художников» из фондов Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» будет открыта в Больших Вязёмах до 18 сентября.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей