Новости партнеров
Культура

Творческая встреча с Элизабет Уилсон пройдет в Псковском колледже искусств 28 июня

28.06.2016 09:17|ПсковКомментариев: 0
Творческая встреча с музыкантом, писательницей Элизабет Уилсон пройдет в Псковском областном колледже искусств им. Н. А. Римского-Корсакова 28 июня.
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в колледже искусств, Элизабет Уилсон - дочь британского посла в Советском Союзе сэра Данкана Уилсона, ученица Мстислава Ростроповича, жила в Москве в 1960-е.
 
Элизабет Уилсон, виолончелистка и автор книг о музыке, родилась в Лондоне. В семнадцать лет поступила в Московскую консерваторию, в класс М. Ростороповича, у которого проучилась 7 лет. После окончания консерватории вернулась в Англию, выступала с концертами в Европе. Интерес к русской и советской культуре проявился в ее концертных программах, где особое место занимала русская музыка ХХ века.
 
Уилсон активно работает в области современной музыки, выступая как исполнитель и художественный консультант различных проектов, а так же представляя доклады на различных международных конференциях, фестивалях и симпозиумах в Европе и США. В 1995 году Элизабет Уилсон основала собственный ансамбль XeniaEnsemble, специализирующийся на музыке современных композиторов. Участвовала в создании ежегодного музыкального фестиваля «East» в г. Торино (Италия).
 
Уилсон – автор нескольких монографий, в том числе, о Д. Шостаковиче (Shostakovich A LifeRemembered, (1994, FaberandFaber, LondonandPrincetonUniversityPress, USA, русский перевод опубликован издательством «Композитор», Санкт-Петербург) и М. Ростроповиче (MstislavRostropovich - Cellist, TeacherandLegend, 2007, FaberandFaberLondon, IvanDeepressChicago).
 
Из воспоминаний и документов эпохи автор создает живой и многогранный портрет Шостаковича. Именно воспоминания современников Д. Д. Шостаковича составляют ее основу. И хотя это не биография в традиционном понимании, жизненный и творческий путь великого композитора прослежен необычайно подробно: описаны и главные, и второстепенные события, рассказано о детстве, учебе, семье, друзьях, коллегах и учениках, упомянуты сотни людей - музыканты, дирижеры, деятели культуры, писатели, ученые, политики, - кто так или иначе оказался вовлечен в судьбу Шостаковича (Г. Вишневская, М. Ростропович, Б. Бриттен...). Многие из них поделились с автором воспоминаниями о композиторе; к их рассказам Элизабет Уилсон присовокупила и собственные впечатления: в 1964-1971 годах она училась в Московской консерватории и лично знала Д. Шостаковича.
 
Факты из биографии композитора переплетаются с историями создания произведений - симфоний, опер, музыки к кинофильмам. Творчество Д. Шостаковича рассматривается в контексте мировой музыкальной культуры как оказавшее огромное влияние на музыкальный мир не только на родине композитора, но и далеко за ее пределами.
 
Солидный 550-страничный том включает в себя, помимо собственно текста, обширный список имен с краткими биографическими данными, подробнейший указатель, внушительный перечень использованных книг и публикаций, десятки иллюстраций и даже ноты.
 
Начало встречи в 14.30. Адрес музыкального отделения колледжа: ул. Воеводы Шуйского, 2, аудитория 113.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей