Новости партнеров
Культура

Виолончелистка Элизабет Уилсон рассказала о том, как познакомилась с маэстро Ростроповичем

28.06.2016 13:49|ПсковКомментариев: 0

Дочь посла Великобритании в СССР, виолончелистка Элизабет Уилсон рассказала в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) об истории своего знакомства с великим музыкантом Мстиславом Ростроповичем, ученицей которого ей посчастливилось стать.

«Мне просто повезло», - убеждена гостья студии. Ее отец много работал с советскими посольствами, и как-то раз на светском приеме незадолго до эдинбургского фестиваля кому-то сказал, что его дочь очень хотела бы сходить на концерт Ростроповича. Ему пообещали, что его дочь Элизабет познакомят с маэстро. «И нас познакомили. Мы думали, что это просто светские разговоры. Я же ведь играла на виолончели, но не училась в музыкальной школе. И вот моему отцу звонят за неделю до концерта и говорят: "Ростропович хочет послушать вашу дочь", - рассказала Элизабет Уилсон. - Я была в ужасе, так как совершенно не была к этому готова. Надеялась, что он забудет. Мы пришли на его концерт, я была просто в восторге. Нас провели за кулисы, он меня поцеловал и спросил: "Ну, когда ты уже ко мне придешь?". Встречу назначил на завтра».

После того, как Элизабет сыграла Мстиславу Ростроповичу на виолончели, он спросил, сколько времени в день она тратит на занятия. «Я сказала - полчаса. «Этого не может быть. Так ты никогда не будешь виолончелисткой. С сегодняшнего дня будешь заниматься 3,5 часа», - отметила гостья студии. С тех пор она действительно стала тратить на занятия намного больше времени. «Несколько раз за два года Ростропович слушал мою игру в Лондоне, а потом пригласил к себе в Москву. Видимо, я делала успехи», - добавила она.

В СССР Элизабет Уилсон приехала одна, когда ей было 17 лет. «У меня были удивительные родители, потому что они отпустили меня одну, так как меня пригласил сам Ростропович. Они доверяли ему не только как музыканту, но и как человеку, который берет ответственность за мое существование», - сказала виолончелистка.

Советский Союз не вызвал у Элизабет отчуждения - поскольку она родилась в семье дипломатов, она знала, что такое коммунизм и как живут коммунистические страны.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей