Новости партнеров
Культура

Виолончелистка Элизабет Уилсон: Для меня Мстислав Ростропович - великий учитель

28.06.2016 14:21|ПсковКомментариев: 0

«Для меня Мстислав Ростропович - великий учитель», - сообщила в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) дочь посла Великобритании в СССР, виолончелистка, ученица Мстислава Ростроповича Элизабет Уилсон.

«Великий учитель - он бы таким для всех нас, кто учился у него в классе. И не только в музыке, но и в жизни он был примером для нас, - отметила гостья студии. - Желая, чтоб мы были друзьями, он предлагал называть его на «ты», но это не очень получалось, хоть мы потом действительно стали близкими друзьями и с ним, и с его семьей». Мстислав Ростропович и его близкие принимали Элизабет Уилсон как члена семьи, иногда они даже вместе отдыхали в Югославии.

Настоящей трагедией для семьи, по словам гостьи студии, стал отъезд Мстислава Ростроповича и семьи за рубеж. Напомним, начиная с 1969 года, Ростропович и его семья поддерживали Александра Солженицына, разрешив ему жить на своей даче под Москвой, и написав открытое письмо Брежневу в его защиту. За этим последовала отмена концертов и туров, остановка записей.

В 1974 году маэстро получил выездную визу и выехал с женой и детьми за границу на длительный срок, что было оформлено как командировка министерства культуры СССР. В 1978 году они были лишены советского гражданства. Гражданство СССР было возвращено Ростроповичу и Вишневской в 1990 году.

«Помню,он очень сильно переживал, что вынужден был уехать. Это было страдание. Все сидели и плакали, и я была свидетелем этого», - вспоминает Элизабет Уилсон. Мстислав Ростропович, по ее словам, приехал в Лондон бледный, с двумя виолончелями в руках и с огромной собакой породы ньюфаундленд. Денег у него не было, и всего, чего он впоследствии добился, он достиг своими руками и талантом», - заключила гостья студии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей