Новости партнеров
Культура

В Минкульте не одобрили новый проект режиссера фильма «Дурак»

27.07.2016 21:57|ПсковКомментариев: 1

Экспертный совет при Минкультуры РФ не допустил до питчинга (презентации для инвесторов) новый проект Юрия Быкова «Завод», о чем режиссёр сообщил на своей странице в Facebook.

Питчинг кандидатов, которые могут получить субсидию от государства на создание фильмов и телесериалов в 2016 году, департамент кинематографии проведет 29 июля и 1 августа, сообщает РИА Новости. Всего в список вошли 24 фильма для детей, 40 дебютов, 55 экспериментальных фильмов и 16 сериалов.

Быков известен как автор социальных драм «Майор» и «Дурак» (приз "Кинотавра" и "Ника" за лучший сценарий), а также сериала «Метод». В начале года режиссер был отстранен от съемок фильма «Время первых», посвященного Алексею Леонову и его выходу в открытый космос, после чего посвятил время созданию сценария для нового фильма «Завод», который расскажет про закрытие регионального завода и дальнейшую судьбу работников предприятия, вынужденных отстаивать свои права.

«Мой сценарий не прошел экспертный совет при подаче в Минкульт. Не думаю, что это связано с его качеством. Слабо верится, что вдруг я стал писать плохо и неинтересно, особенно про те вещи, которые знаю, и которые происходят у меня на глазах, выворачивая наизнанку. Скорее, отказ связан с выбранной темой. Не хочу зло иронизировать, что фильм о работягах, у которых отняли кусок хлеба, и бьющихся за свое будущее с олигархом, — не важная социальная тема для экспертов, но, по результату… это так», — написал Быков, добавив, что «принял эту ситуацию достойно» и не имеет претензий к специалистам.

Режиссер также заверил, что все равно снимет фильм «Завод», выход которого «станет событием не меньшим, а, может, и большим, чем предыдущие фильмы».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей