Новости партнеров
Культура

В Пскове откроется выставка памяти Афанасия Ордина-Нащокина

28.07.2016 15:04|ПсковКомментариев: 2

29 июля в 16.00 в фойе 2-го этажа центрального здания музея (ул. Некрасова, 7) состоится открытие выставки памяти Афанасия Лаврентьевича Ордина-Нащокина в Пскове, сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском музее-заповеднике.

В 2015-2016 г. исполнилось 410 лет со дня рождения А.Л. Ордина-Нащокина и 350 лет со времени его воеводства в Пскове.

Пскович А.Л. Ордин-Нащокин (1605/6 - 1680 гг.) - выдающийся русский дипломат, преобразователь и государственный деятель, внесший большой вклад на благо всего Отечества. Благодаря личным талантам и деловым качествам, его, как служилого человека, отметил и приблизил ко двору сам царь Алексей Михайлович.

В 1665 г. А.Л. Ордин-Нащокин находился на воеводстве в родном Пскове, где провел реформу городского самоуправления, работал над созданием Новоторгового устава, получившего общерусское значение.

Палата воеводы в экспозиции «Приказная палата - центр административного управления земли Псковской конца XVII - начала XVIII веков».

Впоследствии А.Л. Ордину-Нащокину поручались ответственные государственные дела по ведению международных переговоров, которые он успешно проводил с выгодой для России. В новом чине окольничего Ордин-Нащокин совершал переговоры с польскими посланниками об условиях окончания долгой русско-польской войны, увенчавшиеся заключением в 1667 г. знаменитого Андрусовского перемирия, по которому Россия возвращала себе Чернигов и Смоленск, а также Левобережную Украину с Киевом. За эту великую заслугу Афанасий Лаврентьевич был назначен главой Посольского приказа (то есть получил в управление всё внешнеполитическое ведомство страны) и пожалован чином ближнего боярина и «царственныя большия печати и великих государевых посольских дел оберегателя».

На выставке будут показаны служба, благотворительная и духовная деятельность псковича А.Л. Ордина-Нащокина (во иночестве Антония) – образ коего увековечен на памятнике «Тысячелетие России» среди великих людей русской истории.

Впервые будут представлены сберегаемые в Древлехранилище Псковского музея подлинные документы, связанные с деятельностью А.Л. Ордина-Нащокина в Пскове, старопечатные книги XVII в., которые он читал и распространял как любитель духовного просвещения, а также рукописные синодики - поминальные книги, в которых был вписан род псковских дворян Ординых-Нащокиных.

Парсуна А.Л. Ордина-Нащокина.

Отмечая государственные заслуги Афанасия Лаврентьевича, сам царь Алексей Михайлович не раз посылал ему жалованные грамоты. В одной из них от 1658 г. возвещалось: «Служба твоя забвенна николи не будет». Действительно, пример такого служения сохраняет свое духовное значение для русских людей на будущие времена.

Выставка призвана послужить доброй памяти замечательного соотечественника Афанасия Лаврентьевича Ордина-Нащокина.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 139 человек
Лента новостей