Новости партнеров
Культура

На здании великолукской ДХШ имени заслуженного художника РФ Алексея Большакова открыта мемориальная доска

23.08.2016 12:17|ПсковКомментариев: 0

22 августа на здании детской художественной школы имени заслуженного художника РФ Алексея Большакова в Великих Луках была открыта мемориальная доска в память об этом замечательном художнике.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе городской администрации, в этот день  отдать дань памяти художнику и вспомнить о его заслугах, уникальном таланте, невероятной работоспособности и огромной любви к Великим Лукам пришло  немало гостей.  Вполне закономерно, что памятная  доска была открыта не на доме, где жил А. Большаков, а на детской художественной школе, которая с 2006 года носит его имя и  стала для него вторым домом.

«Глубоко символично, что это событие произошло накануне празднования юбилея города. Алексей Алексеевич всегда был неравнодушен к истории нашей страны, он принимал непосредственное участие в подготовки празднования 800-летнего юбилея Великих Лук. Сегодня мы все собрались здесь, чтобы отдать дань памяти художнику и вспомнить о его заслугах, уникальном таланте, невероятной работоспособности и огромной любви к Великим Лукам», - отметила в своем приветствии заместитель главы администрации города Ирина  Бушенкова.  От имени главы города Николая Козловского участников этого торжественного события приветствовал советник главы Юрий   Ишков, который отметил, что благодаря таланту этого художника родились многие произведения, воспевающие красоту окружающего мира.

Замечательный художник, человек с большой буквы, настоящий патриот своей страны и своей малой Родины, - такие слова звучали в адрес художника от его друзей, родных, учеников.

Первый великолучанин,  удостоенный звания «Заслуженный художник России», Алексей Большаков жил и творил в городе на Ловати более полувека. Все его  работы пронизаны любовью к природе и красоте Псковской области. Алексей Большаков придерживался традиций русской реалистической и всегда щедро делился своими знаниями и творческим опытом.

Более десятка лет длилось сотрудничество Алексея Большакова со школой. Он был участником многих совместных  мероприятий с детьми, различных творческих и выставочных проектов реализовывалось при его непосредственном участии. А для  самых талантливых и трудолюбивых учеников была учреждена премия его имени.  В эти дни в выставочном зале ДХШ открылась персональная выставка работ А. Большакова, на которой представлены картины мастера,  выполненные им в разные годы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
Лента новостей