Новости партнеров
Культура

Швейную иглу возрастом 50 000 лет нашли в алтайской пещере

24.08.2016 20:32|ПсковКомментариев: 2

Исследователи из Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН обнаружили в Денисовой пещере на Алтае иглу возрастом в 50 000 лет. Орудие было создано денисовцами - предположительно, подвидом Homo sapiens, позднее полностью вытесненным современными людьми. Как сообщает life.ru, в прошлых находках обнаруживали лишь более поздние иглы, творения рук Homo sapiens.

Игла датирована стратиграфически: ее нашли в одиннадцатом культурном слое Денисовой пещеры, возраст которого по более ранним находкам удалось определить в 50 000 лет. Ранее там же были сделаны находки мизинца девочки, принадлежащей к денисовским людям. Игла сделана из кости крупной птицы. Несмотря на годы, прошедшие с момента ее изготовления, она все еще достаточно острая, чтобы служить по назначению. Длина ее равна 76 мм, на конце орудия - высверленное ушко.

Открытие имеет огромное значение. До этого самые древние следы игл были обнаружены в Словении, где ее могли составить носители ориньякской культуры. Ее носителями были люди современного физического облика, так что найденная сейчас игла - первая из известных, сделанная не человеческими руками.

Денисовцы по времени возникновения считаются более древним видом, чем люди. Сейчас их гены присутствуют лишь у ряда народов Юго-Восточной Азии, причем, в следовых количествах (несколько процентов). Иными словами, денисовцы, жившие в Азии, были вытеснены Homo sapiens так же, как неандертальцы в Европе.

Ранее ряд исследователей утверждал, что дочеловеческие гоминиды не умели шить меховую одежду и поэтому проиграли конкуренцию человеку, владевшему такой важной для жителей холодного климата технологией. Эту гипотезу выдвинули на основании того, что рядом с жилищами неандертальцев не находят ни костей мелких пушных животных, ни каких-либо других следов присутствия последних. Судя по нынешней находке денисовской иглы, это могло объясняться тем, что дочеловеческие виды не выбрасывали гниющие останки пушных зверей рядом с местом своего обитания. Иными словами, шитьё меховой одежды было вполне доступно гоминидам до возникновения человека. Сама длина новой находки (76 миллиметров, рекорд среди древних игл) косвенно указывает на то, что её использовали для пошива меховой одежды.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей