Новости партнеров
Культура

Псковская областная библиотека приглашает к участию в акции «Подари ребенку книгу!»

24.08.2016 18:20|ПсковКомментариев: 0

Псковская областная универсальная научная библиотека приглашает псковичей и библиотеки, работающие с детьми, к участию в акции «Подари ребенку книгу!», которую организовала Российская государственная детская библиотека.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ПОУНБ, любой неравнодушный житель страны, любая компания может помочь конкретной библиотеке пополнить фонды изданиями для детей. Книги как новые, так и не очень, можно отправить почтой, взять с собой, отправляясь в командировку или отпуск по регионам России.

«Век информатизации изменил отношение детей к книге, социологические исследования выявили тенденции к резкому сокращению доли чтения в структуре свободного времени детей. В сложившейся ситуации задачи, связанные с приобщением ребенка к чтению, выходят на первый план. Важнейшую роль в решении этих задач играют библиотеки, обслуживающие детей, - отметили в ПОУНБ. - К сожалению, библиотеки сталкиваются с нехваткой современной качественной детской литературы. Особенно это касается библиотек небольших городов и сельских поселений, куда новые книги практически не доходят».

В рамках акции на информационной платформе, организованной РГДБ, библиотеки публикуют списки изданий, которые крайне необходимы их юным читателям. С другой стороны, любой неравнодушный человек (депутат, сотрудник аппарата Государственной Думы или Министерства, известный артист, бизнесмен, обычный гражданин) на основании предоставленных списков получает возможность сделать адресный и полезный подарок библиотекам и детям, которые так нуждаются в новой интересной литературе. Библиотеки, получившие дар, могут рассказать об этом событии, дополнив информацию фотографиями.

Организаторы акции надеются, что данный проект получит широкое распространение и позволит пополнить фонды библиотек, обслуживающих детей, качественной современной литературой.

Напомним, что старт Всероссийской благотворительной акции для библиотек «Подари ребенку книгу!» был дан 1 июня в День защиты детей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей