Новости партнеров
Культура

История, которая могла произойти и с трактористом, и с царем

19.09.2016 16:54|ПсковКомментариев: 1

В Большом концертном зале филармонии прошла творческая встреча с создателями исторического телесериала «София» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Этим летом на Псковщину пришло большое телевизионное кино. В этом словосочетании нет никакого противоречия. Действительно, в последние годы и у нас, и на Западе телесериалы приобрели качественно иной художественный уровень. Во многом это связано с развитием технологий кинопроизводства. Не в последнюю очередь с тем, что Голливуд в последние годы превратился в откровенный аттракцион, а серьезный кинематограф, кино как искусство, переместилось в телевизор и интернет. В том числе и в России, где в год выпускается пять-шесть телесериалов, за которые было бы не стыдно на любом международном кинофестивале «класса А».

Судя по фрагментам, показанным на большом экране в БКЗ, телесериал «София» - именно такой высокохудожественный продукт. Фрагменты, конечно, «сырые»: вместо толп народа в кадре зритель обнаружил хромакей, то есть голубые фоны, которые еще предстоит «дорисовать» художникам по компьютерной графике, сцены не переозвучены, и все равно уже понятно, что в декабре зритель телеканала «Россия 1» увидит большую костюмную драму из русской истории второй половины XV века, с батальными сценами и погружением в настоящее средневековье. Об этом и рассказали псковичам создатели телесериала «София» - продюсер Мария Ушакова, кинорежиссер Алексей Андрианов, актеры Евгений Цыганов и София Никитчук.

Телесериал повествует о малоизвестных широкой публике страницах отечественной истории времен княжения в Москве Ивана III и его жены Софии Палеолог, приехавшей на Русь из Рима, матери Василия III, бабушки Ивана Грозного. Как выяснили историки, на Русь София прибыла через Псков. Здесь она побывала в Снетогорском монастыре и Свято-Троицком соборе. Поэтому выбор Пскова в качестве места съемок не случаен. Но этот выбор по своей художественной задаче оказался гораздо шире. Псков в телесериале изображает Москву, Псковщина - средневековую Русь в целом.

По масштабу сделанного Иван III – фигура, сопоставимая с Иваном Грозным и Петром Первым. Именно Иван III начал объединение страны. Именно он окончательно покончил с татаро-монгольским игом. А его жена София открыла ворота тогдашнего Кремля для лучших европейских инженеров и архитекторов, перевезла в Москву большую византийскую библиотеку, исполнила важную просветительскую миссию. Однако в массе своей наш зритель об этих заслугах Ивана III не помнит, и поэтому, как признался режиссер Алексей Андрианов, одна из задач в создании телесериала как раз и заключалась в том, чтобы привлечь внимание широкой публики к этому эпизоду родной истории.

Роль князя Ивана, объединителя Земель Русских, сыграл популярный актер Евгений Цыганов, роль Софии - Мария Андреева. Как призналась продюсер Мария Ушакова, они не во всем следовали исторической правде, разумеется, и в трактовке событий, и в изображении героев, характеров много вымысла. Все-таки телесериал - это художественное кино, а не документ. Например, известно, что София Палеолог была маленького роста, толстенькой и с усами, а князь Иван вообще был просто горбатым, одно из его прозвищ в народе - Сутулый. На экране же герои предстают молодыми и здоровыми. Их отношения романтизированы. И все же создатели фильма старались воспроизвести исторически достоверную картину. В изображении интерьеров, костюмов, оружия, еды авторы стремились реконструировать аутентичные реалии. Ну а залогом успеха этих стремлений служили подлинные архитектурные памятники, ставшие идеальными декорациями, и неповторимый по красоте псковский природный ландшафт.

«Для меня это особенная история, - признался актер Евгений Цыганов. - Съемки начались в сентябре прошлого года. То есть прошел год жизни, и я почувствовал, что этот фильм нужен. Он должен произойти, и он произойдет, и это будет событие в нашей культуре». В моем вопросе о том, патриотическое ли это кино, Евгений Цыганов почувствовал подвох, точнее, подтекст. Слишком уж много в последние годы мы видели разных дешевых киноподелок, прикрывающихся этикеткой «патриотического кино». Но сериал «София», по мнению актера, не такой: «Это патриотическое кино в хорошем смысле слова, - уточнил жанр исполнитель главной роли, - это настоящая драма, то есть история, которая могла бы приключиться и с простым трактористом, и с царем».

Александр Донецкий

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей