Новости партнеров
Культура

Ансамбль «Очелье» колледжа искусств вновь примет участие в фольклорном фестивале

23.09.2016 17:34|ПсковКомментариев: 1

Ансамбль русской народной песни «Очелье» Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова примет участие в XII Областном фольклорном фестивале имени Ольги Сергеевой. Как сообщила Псковской Ленте Новостей руководитель ансамбля Вера Кагазежева, фестиваль пройдет 24 сентября в Усвятском районе, в деревне Церковище. Основные фестивальные мероприятия пройдут под девизом «Возвращение к родному порогу».

В фестивале также примут участие фольклорные коллективы из Пустошкинского, Великолукского, Дедовичского, Пушкиногорского, Печорского, Усвятского районов, Пскова и Белоруссии.

Известная фольклорная исполнительница Ольга Федосеевна Сергеева родилась 27 сентября 1922 года в д. Перелазы Усвятского района в крестьянской семье. С детства работала с матерью на ферме, на разных полевых работах - там и слушала, как поют песни в поле женщины. Девочкой бегала к соседке слушать, как она поет, пока все песни ее не переняла. Ольга Сергеева трижды была в Ленинграде, где выступала в этнографических концертах Дома композиторов на ленинградском радио, а также записывалась на пластинках фирмы «Мелодия». Песню Сергеевой «Кумушки», а также свадебный плач и имитацию скрипичного наигрыша «языком» Андрей Тарковский процитировал в своей картине «Ностальгия». Псковское телевидение сделало два документальных фильма о певице. В 2003 г. студия Ленфильма выпустила художественную картину «Бабуся», для которой автор сценария и режиссер Л.А. Боброва отобрала несколько записей Сергеевой.

Ольга Федосеевна умерла 8 декабря 2002 года на 81-ом году жизни. В 2004 году, в годовщину её смерти в районном центре Усвяты был устроен фольклорный фестиваль. С 2006 года фольклорный фестиваль имени О.Ф. Сергеевой становится ежегодным.

Добавим, что ансамбль русской народной песни «Очелье» неоднократно выступал на фольклорном фестивале им. Ольги Сергеевой. Как отмечают зрители и специалисты, звучание талантливого студенческого коллектива всегда отличает высокая певческая культура, стремление сохранить русские фольклорные традиции.

Напомним, что сегодня ансамбль «Очелье» является номинантом II открытого Всероссийского фестиваля - конкурса «Музыка Земли».

При определении финалистов и победителей Всероссийского отбора будет учитываться мнение пользователей сети Интернет путем открытого онлайн-голосования, которое проходит в эти дни.

На  официальном сайте фестиваля-конкурса каждый желающий до 26 сентября может просмотреть видео-анкету и проголосовать за ансамбль «Очелье» >>>

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей