Новости партнеров
Культура

На сайте «Михайловского» доступны раритетные издания Императорской Академии наук

29.09.2016 20:15|ПсковКомментариев: 0

Уникальная подборка книг серии «Пушкин и его современники. Материалы и исследования» доступна для свободного скачивания на официальном сайте Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское», сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее.

Речь идёт о 1—39 выпусках периодического издания Пушкинской комиссии Академии наук. В музее напомнили, что сама комиссия была образована ровно 116 лет назад, 30 сентября 1900 года, постановлением Отделения русского языка и словесности тогда ещё Императорской Академии наук. Её деятельность в первую очередь заключалась в подготовке полного собрания сочинений Пушкина (до 1919 года в свет вышло пять томов), а периодическое издание «Пушкин и современники» было создано для публикации своего рода «сопутствующих» материалов, и со временем стало фактически печатным органом Пушкинского Дома. Здесь печатали статьи и заметки о жизни и творчестве поэта, литературоведческие исследования сочинений Пушкина и источников, к которым при их создании он обращался, вновь выявленные рукописи и документы.

Первый выпуск «Материалов и исследований» был выпущен в 1903 году, в свет его подписал «Непременный секретарь, Академик» Н. Дубровин. Редактировал издание один из самых известных пушкинистов, секретарь Пушкинской комиссии Б. Л. Модзалевский.

Выложенные в открытый доступ издания, отметили в музее, находятся в фондах научной библиотеки Пушкинского Заповедника. На сайте они представлены в PDF-формате.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 29 человек
Лента новостей