Новости партнеров
Культура

3 ноября в рамках акции «Ночь искусств» в Пскове состоится открытие выставки «Модернизм» Александра Олигерова

24.10.2016 16:09|ПсковКомментариев: 4

3 ноября в рамках акции «Ночь искусств» состоится открытие выставки «Модернизм» члена ВТОО «Союз художников России», Парижского союза художников «Les Seize Anges», члена союза «Товарищество свободная культура» Александра Олигерова. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского музея-заповедника.

Александр Романович Олигеров родился в 1965 году. В 1993 году окончил художественно-графический факультет Российского Государственного педагогического университета Санкт-Петербурга.

С 2000 года – член ВТОО «Союз художников России».

С 2009 года - член Парижского союза художников «Les Seize Anges».

С 2011 года - член союза «Товарищество свободная культура».

В 2004 году получил первый приз на фестивале «Мастер-класс» в Санкт-Петербурге (президент фестиваля - М. Пиотровский).

В 2006 году награжден серебряной медалью Академии Художеств России.

В 2011году Александр получил 1 место на итальянском конкурсе современного искусства “Made in Russia” В этом же году на конкурсе “ArtPreview” - приз журнала «Русское искусство» за лучшую живопись.

В 2016 году Музей современного искусства Эрарта (Санкт-Петербург) представил персональную выставку картин А. Олигерова.

В 2016 году Александр получил «Гранд приз» и «Приз председателя жюри» на международном конкурсе «Art Revolution Taipei» в Тайване. 

Картины художника находятся в собрании Государственного музея Академии Художеств России (Москва), Музея нонконформистского искусства Арт-центра «Пушкинская 10» (Санкт-Петербург), Новгородского государственного объединённого музея-заповедника  (В. Новгород), Музея художественной культуры Новгородской земли (В.Новгород), а также в частных собраниях в России и за рубежом. Так, наибольшая коллекция работ художника находится у вице-президента компании «Samsung» (Южная Корея) господина Ли Гил Хана (42 картины).

Победитель, 2014, 100 х 110 см.

Персональные выставки художника состоялись в Москве, Париже, Пекине, Женеве, Страсбурге, Хельсинки, Санкт-Петербурге, Нантере, Белефельде, Грайсфальде, Лаппеенранте, Фридрихштате, Великом Новгороде и Пскове.

Живопись Александра Олигерова с одной стороны - яркая и модная, с другой – за каждым полотном скрывается своя символика и смысл. Художник постоянно обращается к образам, связанным не с конкретной действительностью, а скорее с бессознательным, интуитивным, тем, что чувствуется. Не зря его работы похожи на наскальные рисунки: есть только условно данная, очищенная от деталей, суть, понятная любому человеку в любые времена. Автор намеренно делает всё для того, чтобы зритель мог непосредственно взаимодействовать с идеей работы, основываясь только на своих внутренних ощущениях через ассоциации, намеки или символы. Однако за кажущейся легкостью работ стоит целый ворох этюдных набросков и эскизов, месяцы поисков композиционных решений, прежде чем в свет выйдет очередной странный и завораживающий образ.

Воссоединение, 2015, 120 х 130 см.

Характерный визуальный набор для произведений Александра Олигерова - богатая палитра цвета: белый, черный и контрастный оранжевый, голубой, синий, красный. Все эти цвета обязательно с какими-то поперечным линиям, разрезающим плоскость, дополнительными цветовыми пятнами и рукописными строчками: художник упрощает цвет, оставляя только контрасты и отношения, соединяет изображение в единое целое с помощью линий и строчек.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей