Новости партнеров
Культура

В Пскове пройдет конкурс на лучшего чтеца по системе Брайля 2016 года

25.10.2016 17:08|ПсковКомментариев: 0

27 октября в 11.00 в Псковской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих пройдет конкурс на лучшего чтеца по системе Брайля 2016 года «Великое шеститочие».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областной библиотеке, участники конкурса - инвалиды по зрению, владеющие навыками чтения по Брайлю, будут соревноваться в следующих номинациях: «Лучший чтец по Брайлю среди взрослых участников конкурса (1, 2, 3 место)» и «Лучший чтец по Брайлю среди детей (1, 2, 3 место)».

При чтении текста будет учитываться скорость, правильность и выразительность чтения, критериями оценки чтения рельефно-графических иллюстраций станут правильность и скорость определения иллюстрации.

Победители будут награждены дипломами и поощрительными призами.

Конкурс проводится с целью сохранения и умножения традиций брайлевского чтения как основы грамотности незрячего человека.

Напомним, что шрифт Брайля представляет собой рельефно-точечный шрифт для письма и чтения незрячими, в основе которого лежит комбинация точек шеститочия. Такую систему записи и чтения создал французский тифлопедагог Луи Брайль (1809-1852гг.). Алфавит, цифры, музыкальные ноты и любые другие печатные символы могут быть воспроизведены в системе Брайля различными комбинациями точек в ячейке (клетке). Написанный таким образом текст при определённом навыке легко распознается на ощупь.

г. Псков, ул. Набат, 5. Контактный телефон: 72-42-53.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей