Новости партнеров
Культура

«А я бабушке пришел, и я к дедушке пришел…» - в афише музейного праздника в «Михайловском» спектакль «Колобок» и чаепитие с пирогами

26.10.2016 08:29|ПсковКомментариев: 3

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» в пятницу, 28 октября, будут отмечать День бабушки и дедушки, рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее. Этот праздник (National Grandparents Day) отмечается в более чем 30 странах мира, причем в разных странах - в разные дни. В Россию праздник пришел из Голландии в 2009 году.

В музее посетителям в этот день напомнят о любимой «московской бабушке» Пушкина - Марии Алексеевне Ганнибал. Она была его первой наставницей в русском языке (в доме Пушкиных разговорным языком был французский). Москвичка Е.П. Янькова, оставившая обстоятельные мемуары, писала, что ребенок «…заслушивался её рассказами об арапе Петра Великого, дедушке её, Ржевском, к которому езжал царь Петр, о недавней старине...». В лицейские годы Пушкина Мария Алексеевна писала внуку письма, языком которых восхищался Дельвиг, а поэт посвятил ей строки в двух своих стихотворениях («Сон» 1816 года и «Наперсница волшебной старины...» 1822-го). Пойдёт на праздничных мероприятиях речь и о той значимой роли, которую «третье поколение» всегда играло в российской семье.

В программу музейного праздника, который начнется в 16.00 в Научно-культурном центре заповедника, решили включить музейное занятие «Жили-были» и замечательный, очень смешной спектакль «Колобок» работающего при заповеднике театра кукол «Петрушкина баловня».

Сцена из спектакля «Колобок» музейного театра «Петрушкина баловня». Фото: информационная служба Пушкинского Заповедника.

Особенность этого спектакля в том, что самодеятельные артисты воспроизводят в нем атмосферу псковских крестьянских вечорок, разыгрывают действо на псковском диалекте, поют старинные песни, а известную всем народную сказку рассказывают так, как рассказывали ее в деревнях внука м бабушки, - так, что клубок ниток «превращается» в Колобка, носовой платок, связанный в узелок с длинными концами - в зайчика, мохнатый носок из грубо спряденной шерсти - в волка и так далее.

Завершат праздник чаепитием с пирогами.

На День бабушки и дедушки в музей могут свободно прийти и приехать все желающие.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 30 человек
Лента новостей