Новости партнеров
Культура

Псковичей приглашают на выставку «Победа, сохранившая Святую Русь»

28.10.2016 12:05|ПсковКомментариев: 15
Абонемент Центральной библиотеки Пскова представляет вниманию читателей выставку «Победа, сохранившая Святую Русь», посвященную Дню народного единства, празднование которого в России официально возобновлено с 4 ноября 2005 года.
 
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, в экспозиции представлена литература, рассказывающая об истории праздника, трагических и героических событиях далекого 1612 года, когда народное ополчение под предводительством нижегородского посадского Кузьмы Минина и полководца князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Итогом этой победы стало сохранение российского государства и воцарение на престоле первого представителя династии Романовых, правивших страной более 300 лет.
 
Также 4 ноября по церковному календарю отмечается «Празднование Казанской Иконе Божией матери» как День благодарности Пресвятой Богородице за ее помощь в освобождении России от поляков.
 
 
Значимый для страны праздник отмечался вплоть до революции 1917 года. Инициатором возрождения памятного дня стала Русская Православная Церковь. Эта идея прозвучала в 2004 году на Межрелигиозном совете России. А уже в 2005 День народного единства широко отметили по всей стране. Сегодня 4 ноября – выходной день для россиян.
 
Выставка «Победа, сохранившая Святую Русь» открывается в Центральной городской библиотеке Пскова 28 октября, а 3 ноября в 12.00 на Абонементе ЦГБ стартует акция «Какой праздник отмечается в России 4 ноября?» Все желающие смогут поучаствовать в тематическом опросе и проверить свои знания истории страны.
 
Мероприятие пройдет в Пскове по адресу: ул. Конная, 6.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей