Новости партнеров
Культура

Одним из главных событий Международной Ганзы-2019 в Пскове станет опера «Псковитянка»

10.11.2016 16:11|ПсковКомментариев: 9

Одним из главных событий XXXIX Международных Ганзейских дней Нового времени, которые пройдут в Пскове в 2019 году, станет опера «Псковитянка» в исполнении артистов Большого театра. Об этом сообщил в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» глава города Пскова Иван Цецерский, рассказывая о том, чем будет интересна культурная программа для гостей и участников Международной Ганзы в нашем городе.

По словам главы города, «Псковитянка», которая будет показана в 2019 году, будет отличаться от той, что уже видели жители и гости города в Псковском кремле летом 2010 года, в год 500-летия вхождения Пскова в состав Московского государства. Но, как и в прошлый раз, это будет грандиозное действо, убежден Иван Цецерский.

Основные культурные события Международных Ганзейских дней в Пскове будут развиваться на семи площадках, которые будут располагаться преимущественно в центре Пскова. Исполнители и творческие коллективы из городов стран Европы, а также из городов России, будут выступать на них в режиме нон-стоп с 10 часов утра до 10 часов вечера. «Кто хочет увидеть в одном городе максимальное число звезд эстрады разного калибра и уровня, надо приезжать в Псков», - подчеркнул Иван Цецерский, добавив, что культурная программы Ганзы-2019 году еще находится в стадии разработки.

В программу войдут всевозможные конкурсы юных талантов, художников и творческих коллективов, реконструкции разных сражений. Также в эти дни в Пскове развернется огромная ярмарка ремесел, на которой соберутся 2 - 3 тысяч мастеров с разных уголков России и стран Европы. «Чтобы обойти эту ярмарку, дня не хватит», - пояснил глава города.

В обязательном порядке программа Ганзейских дней будет предусматривать парады делегаций в честь открытия и закрытия, в которых, по приблизительным оценкам, примут участие 20 - 25 тыс человек. По традиции проведения Ганзейских дней в Пскове развернется Ганзейский городок, где у каждого города каждой страны-участницы будет представлена своя палатка. Обязательными элементами Ганзейских дней станут Собрание делегатов продолжительностью 4 часа, «Экономическая Ганза», которая даст возможность потенциальным партнерам заключить прямые договоры с инвесторами по реализации тех или иных проектов; Ганзейская вечеринка, на которой смогут одновременно «кушать, пить, петь и плясать» 1,5 тыс человек.

Также организаторы планируют сделать на Международной Ганзе-2019 грандиозный фейерверк. «Определено финансирование из федерального бюджета, это десятки миллионов рублей... Дай Бог нам всем увидеть это действо, оно будет незабывамо», - пообещал глава города.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 146 человек
Лента новостей