Новости партнеров
Культура

В Сети появилась петиция с требованием сохранить церковь Успения в Мелетово

18.11.2016 14:49|ПсковКомментариев: 5
В Сети, change.org, появилась петиция под названием «Ситуация с церковью Успения в Мелетово достигла критической точки». Автор петиции Александр Окунев призывает общественность не допустить разрушения уникальной псковской «Сикстинской капеллы».
 
Александр Окунев напоминает, что общественности Пскова стали известны неутешительные выводы экспертов рабочей группы по монументальной живописи федерального Научно-методического совета при посещении храма Успения Пресвятой Богородицы в Мелетово (Карамышевской волости Псковского района Псковской области) – выдающегося памятника псковской школы архитектуры и монументальной живописи XIV в. «Тональность заключений протокола выездного заседания перешла рубеж пессимизма – рискуют исчезнуть не только фрески, но и сам храм! По оценке председателя секции памятников живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства Научно-методического совета Л. И. Лифшица храм в Мелетове 1460-х гг. – мировой шедевр – постепенно превращается в национальный позор.
 
Несмотря на многократные обращения, на него не выделяется никакого финансирования уже много лет. Ситуация становится остроаварийной – «это стадия открытого «чахоточного» процесса», разрушения идут в режиме текущего времени и в любой момент могут привести к обрушению. Общественность древнего города Пскова не может допустить, чтобы этот блистательный памятник, по оценкам экспертов не уступающий наследию Микеланджело, «наша Сикстинская капелла», в котором воплотилось лучшее за все века Псковской школы искусства, –  погибла от, мягко говоря, небрежения в наше время! Это на грани преступления. А для этого есть все предпосылки. Требуем принять меры по сохранению объекта культурного наследия», - отмечено в пояснительной записке к петиции.
 
Предполагается, что эта петиция будет доставлена в Министерство культуры Российской Федерации и Государственный комитет Псковской области по охране объектов культурного наследия.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей