Новости партнеров
Культура

Депутаты рекомендовали к принятию проекты охранных зон четырех памятников регионального значения в Пскове

22.11.2016 16:19|ПсковКомментариев: 4

Комитет по законодательству и местному самоуправлению областного Собрания рассмотрел проекты зон охраны к четырем объектам культурного наследия регионального значения, расположенным на территории Пскова. Это здание бывших Иркутских казарм на Октябрьском проспекте, 54, жилой дом начала ХХ века на Рижском проспекте, 7, две постройки типичной архитектуры начала прошлого века на улице Речной и здание на улице Красной Армии, где в прошлом располагалась Арсеньевская псаломщическая школа, построенная на территории разрушенного монастыря Пантелеимона Дальнего (в Бору), сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента.

«Объекты разные, но пояснения будут одинаковые», - отметила в комментарии к документам председатель Государственного комитета по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева. Руководитель профильного ведомства подчеркнула, что подготовленные проекты зон охраны с установлением определенных градостроительных регламентов позволят сохранить памятники в их ландшафтной среде, конкретизировать  условия хозяйственной деятельности и постепенно заменить устаревшую нормативно-правовую базу.

Елена Яковлева отметила, что современные охранные документы позволят обеспечить развитие тех территорий, которые не имеют непосредственного влияния на сохранность памятников.

Председатель Госкомитета обратила внимание, что разработанные проекты охранных зон учитывают уже сложившуюся городскую застройку, и в связи с этим в ряде случаев повышают высотный регламент.

Депутаты поддержали предложенные проекты охранных зон.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей