Новости партнеров
Культура

Псковская область стала одним из лидеров рейтинга эффективности регионов РФ в сфере культурного наследия

30.11.2016 14:25|ПсковКомментариев: 19
Псковская область стала одним из лидеров рейтинга эффективности регионов РФ в сфере культурного наследия за 2015 год. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил начальник отдела материального наследия Российского НИИ культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева Михаил Гуров.
 
 
Директор Российского НИИ культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева Арсений Миронов на пресс-конференции на мультимедийной площадке МИА «Россия сегодня» подчеркнул, что разработкой рейтинга занимались целый год лучшие специалисты, над ним работали памятниковеды, искусствоведы и другие.
 
«Самая главная проблема, которая перед нами встала, что регионы неравновесны. Есть регионы, по которым прокатилась Великая Отечественная война… Как сравнивать Петербург и Калмыкию, Москву и другие регионы. Мы подготовили методику, которая позволяет оценить не то, насколько природа одарила регионы культурными памятниками, а то насколько качественно с ними работает местная администрация», - пояснил Миронов. По его словам, данные собраны за 2015 год.
 
В рейтинг вошли все 85 регионов России. Поскольку регионы оказались объективно неравновесны по количеству памятников на квадратный километр, по типу памятников и по объемам финансирования, они были разделены на три лиги - высшую, первую и вторую. В своей высшей лиге Псковская область заняла 4 место, уступив только Москве, Санкт-Петербургу и соседней Новгородской области. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей