Новости партнеров
Культура

Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения Екатерины Белашовой - автора памятника Пушкину в Святогорье

02.12.2016 08:40|ПсковКомментариев: 0

Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения советского скульптора, народного художника СССР, лауреата Государственной премии СССР Екатерины Фёдоровны Белашовой (2 декабря / 19 ноября 1906 года, Санкт-Петербург — 9 мая 1971 года, Москва). Жизнь и творчество этого мастера связано с Псковской землей, с Государственным музеем-заповедником А.С. Пушкина «Михайловское», рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее. Для пушкиногорцев Екатерина Белашова, прежде всего, — автор памятника А.С. Пушкину, который был открыт на площади посёлка, перед Анастасьевскими воротами в Святогорский монастырь 14 июня 1959 года.

Идея создания памятника принадлежит легендарному директору Пушкинского Заповедника С.С. Гейченко: по его инициативе в 1954 году с просьбой о создании и установке памятника неподалеку от места погребения поэта к Г.Ф. Александрову, бывшему в то время министром культуры СССР, обратилось руководство Пушкиногорского района. Получившая государственный заказ Екатерина Белашова с энтузиазмом взялась за работу; в ее письмах того времени есть свидетельства того, что тема её искренне увлекла и работает она много. По воспоминаниям Гейченко, Екатерина Федоровна говорила: «Пушкин неисчерпаем, в нем вся моя жизнь». Созданный скульптором монумент (бронза) органично вписался в окружающий пейзаж и стал одной из визитных карточек посёлка и музея-заповедника «Михайловское». В фондах музея сейчас хранится несколько гипсовых эскизов памятника, выполненных Е.Ф. Белашовой на подготовительном этапе работы над ним.

Помимо этого Екатерина Белашова является автором скульптурного портрета «Пушкин-мальчик» (мрамор, 1959), который можно было увидеть в Тригорском, в «Зелёной зале» мемориального дома Осиповых и Вульфов — сердечных приятелей и соседей ссыльного поэта. Еще одна работа скульптора - бюст Пушкина (мрамор, также 1959) - более тридцати лет стояла в парке Тригорского, а сейчас также хранится в фондах, -уточнили в музере.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей