Новости партнеров
Культура

В Псковском музее открылась выставка произведений, выполненных юными художниками Пскова по заказу Минкульта

02.12.2016 20:31|ПсковКомментариев: 0

В малом выставочном зале картинной галереи Псковского музея-заповедника открылась выставка учащихся Детской художественной школы города Пскова «Вдохновленные музеем». Как сообщает пресс-служба музея, на выставке представлено 50 работ, выполненные в различных техниках, а посвящена она сразу трём событиям.

Во-первых, эта выставка – подарок художественной школы Псковскому музею-заповеднику на его 140-летие. При этом учащиеся школы вдохновлялись не только Псковским музеем и его филиалами, но также Эрмитажем. Особенно интересна серия ученических работ, созданных под впечатлением посещения юными художниками музея-квартиры Юрия Спегальского.

Во-вторых, новая выставка посвящена Довмонтову году в Пскове.

В-третьих, она подытоживает участие Детской художественной школы Пскова в проекте Министерства культуры РФ по созданию нового иллюстрированного учебника музыки.

По словам директора школы Олега Цветкова, минкульт заказал псковской художественной школе около пятидесяти иллюстраций на заданную тематику (к произведениям Мориса Равеля, Сергея Прокофьева, Дмитрия Шостаковича, Глена Миллера и других великих композиторов). Школа трудилась над этим проектом целый год и результаты её работы были высоко оценены в министерстве.

Олег Цветков также напомнил собравшимся, что за последние годы Детская художественная школа Пскова дважды признавалась лучшей в России и что осенью следующего года она сама будет праздновать юбилей – 50 лет со дня открытия. Пользуясь случаем, директор художественной школы заранее попросил у Псковского музея-заповедника выделить юным псковским художникам залы для юбилейной выставки, на которой будет представлено от 200 до 300 работ лучших сегодняшних учеников школы и её самых талантливых выпускников, которые продолжают специальное образование в других городах и за рубежом.

Директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселёв сказал, что будет с нетерпением дожидаться этой грандиозной выставки, а также поблагодарил учащихся Детской художественной школы за то, что музейные экспозиции их настолько вдохновляют. «Мне всегда приятно летом зайти в наш музейный двор, когда там, будто стайка воробьёв, сидят учащиеся Детской художественной школы и пишут наши Поганкины палаты, - сказал он. - На следующий день иду в кремль – они уже там со своими планшетами. Так радостно осознавать, что наш музей востребован у подрастающего поколения!»

В благодарность за выставку директор музея подарил школе сборник «Псковская икона», надеясь, что этот альбом вдохновит юных художников на новые произведения.

Заведующий сектором выставочных проектов Псковского музея-заповедника Николай Москалёв отметил, что все представленные на выставке ученические работы оригинальны, и что за всеми просматривается личность преподавателя. Олег Цветков добавил: «Главное, что в каждой из этих работ есть идея, мысль, которая считывается легко и ненавязчиво. И это очень здорово. Я считаю, что это большое достижение не только авторов этих произведений, но и их учителей. Потому что если бы не вдохновенный труд преподавателей нашей художественной школы и не их дружеская поддержка, которую они оказывают юным дарованиям, этой выставки бы не было».

Поздравить юных художников с открытием выставки пришли учащиеся Псковского областного колледжа искусств. Обращаясь к собравшимся, директор колледжа Зинаида Иванова в очередной раз порадовалась, что Псковский музей-заповедник широко распахивает свои двери перед юными талантами и стал местом, где вольготно себя чувствуют все искусства. Она также призвала музейщиков к новым совместным красивым проектам.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей