Новости партнеров
Культура

День волонтера прошел в поселке Бежаницы

06.12.2016 15:07|ПсковКомментариев: 0

4 декабря в поселке Бежаницы состоялось праздничное мероприятие, посвященное Международному дню волонтера. Организаторами праздника выступили молодежный центр «Юность» и Государственный природный заповедник «Полистовский».

Как сообщила Псковской Ленте Новостей пресс-секретарь заповедника «Полистовский» Ксения Антонова, в фойе кинозала «Квант» для гостей мероприятия было подготовлено несколько площадок. Дети и взрослые могли попробовать свои силы в экологических конкурсах, где узнали много нового и интересного о растительном и животном мире. Ребята участвовали в изготовлении оригами в виде лягушек, после чего устроили веселый «лягушачий забег», а любители творчества занимались росписью холщёвых сумок изображениями с обитателями Полистовья.

Мастерицы бежаницкого клуба «Душа» и краснолучинского клуба «Рукодельница» знакомили посетителей с традиционными ремеслами: желающие с удовольствием принимали участие в мастер-классах по плетению сувениров из рогоза и изготовлению русской народной куклы, а лучшие работы мастериц были представлены на ярмарке-выставке.

Далее гостей ждала праздничная концертная программа, открывшаяся поздравлением главы Бежаницкого района Сергея Михеева. Он от всей души поблагодарил волонтеров поселка за их не всегда простой, но ценный труд. Руководитель отдела молодежной политики, культуры и спорта Бежаницкого района Любовь Озерская вручила волонтерские книжки ребятам, которые в этом году решили стать добровольцами. Личная книжка волонтера – своеобразный аналог «трудовой книжки», только учитывает сведения о волонтёрском опыте, её наличие дает определенные преимущества, например, поступающим в учебные заведения или желающим принять участие в масштабных и интересных проектах, таких как Олимпийские игры или Универсиада. Также волонтеры рассказали о проектах, реализованных ими в 2016 году, спектр задач их деятельности очень широк: это помощь социально незащищенным группам населения, пропаганда здорового образа жизни, воспитание патриотизма, эколого-просветительские мероприятия и многое другое. В рамках праздника прошло награждение активных волонтеров Бежаницкого клуба «Юность» и «Клуба друзей» Полистовского заповедника. Приятным сюрпризом для всех стало выступление артистов из поселков Бежаницы и Красный Луч.

Международный день добровольца ежегодно отмечается 5 декабря по решению Генеральной Ассамблеи ООН от 1985 года. Труд добровольцев, или как сейчас часто говорят волонтеров, охватывает различные общественные сферы, и каждый желающий может найти дело, соответствующее его интересам и умениям. Волонтёром может стать любой человек в возрасте от 13 лет, желающий посвятить свое время и силы добровольному труду, направленному на решение социально значимых задач. Празднование Международного дня волонтеров позволяет привлечь внимание общества ко многим острым вопросам, а также выразить благодарность тем, чья бескорыстная деятельность преображает мир вокруг, делая его добрее и лучше.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей