Новости партнеров
Культура

В Литературно-мемориальном музее Ал. Алтаева в воскресенье пройдет концерт Бориса Федорова

11.12.2016 10:37|ПсковКомментариев: 0
11 декабря в 15.00 в Литературно-мемориальном музее Ал. Алтаева состоится сольный концерт пианиста и композитора Бориса Федотова из Пскова.
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском музее-заповеднике, в программе концерта исполнение произведений Фредерика Шопена, Иоганна Себастьяна Баха, Людвига ван Бетховена, Петра Ильича Чайковского, Михаила Ивановича Глинки – композиторов, о которых написаны историко-биографические повести в Литературно-мемориальном музее Ал. Алтаева.
 
Ал. Алтаев – псевдоним Маргариты Владимировны Ямщиковой (1872-1959), урожденной Рокотовой, автора более ста исторических и биографических произведений, сказок и рассказов для детей.
 
Писательница впервые посетила Лог в 1895 году и в дальнейшем приезжала сюда из Петербурга и Москвы до 1958 года. Здесь были написаны мемуары «Памятные встречи», «Забытый угол», книги о Глинке, Чайковском, Богданове-Бельском, Агине, редактировались повести о Рафаэле, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Яне Гусе и др. Именно в декабре 1889 года состоялась ее первая публикация под мужским псевдонимом Ал.Алтаев.
 
Декабрьские концерты в гостиной дома-музея Ал. Алтаева в Логу стали доброй традицией и данью памяти бывшим насельникам старого усадебного дома.
 
Музей также открылся в декабре – это произошло в 1967 году. Сохранившийся интерьер дома, обстановка, подлинные предметы быта и прикладного искусства, старый парк спускающийся к реке – передают атмосферу давно ушедшей жизни русской провинциальной усадьбы, а литературно-мемориальная экспозиция музея рассказывает о жизни и творчестве М. В. Ямщиковой (Ал. Алтаева) и других насельников старого дома.
 
Литературно-мемориальный музей Ал. Алтаева приглашает всех желающих послушать прекрасную музыку в «Декабрьскую гостиную».
 
Дополнительная информация по телефону: 8 (81133) 27-840.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей