Новости партнеров
Культура

Новинки технико-экономической литературы поступили в Псковскую областную библиотеку

16.01.2017 18:34|ПсковКомментариев: 0

В 2016 году в фонд отдела технико-экономической и сельскохозяйственной литературы Псковской областной библиотеки поступили издания по экономике, маркетингу малого и среднего бизнеса, технике, теоретическим основам литейного производства, инженерный альбом крупнейших объектов транспортного комплекса Российской Федерации, а также книги по рукоделию и растениеводству.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, новинки представлены в актовом зале ПОУНБ на первом этаже. Всего в экспозиции представлено около 500 новых изданий из фонда Псковской областной библиотеки. Книги с зелеными закладками читатели библиотеки могут взять на дом.

Конспект лекций по курсу «Теоретические основы литейного производства», который был задуман, осуществлен и постоянно дорабатывался удивительным человеком – профессором Михаилом Владимировичем Шаровым. Курс лекций был прочитан в 50–70-е годы XX века на кафедре «Технология литейного производства» Московского авиационного технологического института им. К.Э. Циолковского. За годы, прошедшие после кончины Михаила Шарова, теория литейных процессов непрерывно совершенствовалась, некоторые положения пересматривались, однако их основы, как и многие другие мировые константы, не могут быть существенно изменены.

«Инженерный альбом крупнейших объектов транспортного комплекса Российской Федерации, введенных за 2004-2015 годы» под общей редакцией Б. А. Левина является гордостью научных и библиотечных собраний. Помощник Президента РФ И.Е. Левитин напомнил, в каких условиях начиналась реализация крупнейших инфраструктурных проектов. За это время были достроены 86 мостов, строительство которых было прервано с развалом СССР. Это позволило сохранить крупные прославленные трудовые коллективы и в дальнейшем успешно реализовать проекты строительства инфраструктуры.

Книга «Полеты богов и людей» инженера-исследователя Юрия Федоровича Никитина уникальна и необычна по своему подходу и по подбору фактов. Автор изучает рельефы и рисунки на древних постройках и каменных стелах; письменные документы, содержащие, возможно… чертежи и описание воздушных судов, а также вещественные доказательства в виде археологических находок — остатков летательных аппаратов.

Книга Дарона Аджемоглу и Джеймса Робинсона «Почему одни страны богатые, а другие бедные» - один из главных политэкономических бестселлеров последнего времени. Авторы задаются вопросом, который в течение столетий волновал историков, экономистов и философов: в чем истоки мирового неравенства, почему мировое богатство распределено по странам и регионам мира столь неравномерно? Ответ на этот вопрос дается на стыке истории, политологии и экономики, с привлечением необычайно обширного исторического материала из всех эпох и со всех континентов, что превращает книгу в настоящую энциклопедию передовой политэкономической мысли.

Л. В. Анищенко «Декоративные лекарственные растения в дизайне сада: характеристика растений, правила выращивания, лекарственные свойства трав, использование в дизайне сада». Лекарственные растения интересны не только своими лечебными свойствами. Выбрав для выращивания наиболее декоративные виды, можно создать необычные садовые композиции, которые будут украшать усадьбу весной летом и осенью.

Издания по рукоделию: «Чудесные фигурки из ниток: 25 милых поделок» для тех, кто хочет быстро и легко смастерить чудесные мягкие игрушки и «Уголок рукодельницы: аксессуары для творчества», посвященное организации рабочего пространства мастерицы.

Эти и многие другие новинки технико–экономической и сельскохозяйственной литературы можно увидеть в экспозиции выставки «Книга 2016». Работа выставки продлится до 19 января 2017 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 30 человек
Лента новостей