Новости партнеров
Культура

Картины из собрания Пушкинского Заповедника готовят к показу в ростовском Шолохов-центре

21.01.2017 12:45|ПсковКомментариев: 0

Свое движение по России продолжает выставочный проект «Здесь гений жил...», одним из участников которого является Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское».

Как сообщает информационное агентство «Дон 24», выставка, подготовленная к столетию со дня рождения выдающегося русского художника Бориса Щербакова, откроется в Шолохов-центре (Ростов-на-Дону) в эту среду, 25 января.

Экспозиция, рассказывающая о литературных местах России, включает в себя несколько десятков полотен из фондов семи государственных музеев - «Ясной Поляны» (Тульская область) и «Михайловского» (Псковская область), московских музеев Л.Н. Толстого и А.С. Пушкина, музея-заповедника М.А. Шолохова (Ростовская область), Орловского объединённого государственного литературного музея И.С. Тургенева и музейно-выставочного центра «РОСИЗО» (Москва). Помимо этого посетители выставки смогут познакомиться с документами и фотографиями из собрания семьи художника, а также увидеть автопортрет Бориса Щербакова. Эти материалы авторам проекта любезно предоставила дочь мастера, Галина Щербакова.

Борис Щербаков. Михайловское. Липовая аллея (1936). Из фондов Пушкинского Заповедника.

Ростовский Шолохов-центр - уже третий «пункт» маршрута передвижной выставки. Проект «Здесь гений жил...» стартовал в сентябре минувшего года, в Толстовском центре в Москве, затем работал в тургеневском «Спасском-Лутовиново».

Напомним, что в коллекции Пушкинского Заповедника сейчас находятся 18 работ Бориса Щербакова. Среди них шесть этюдов из довоенного собрания музея - увезенные в Германию, они были возвращены в СССР в 1946 году. На официальном сайте «Михайловского», в разделе «Авторские коллекции из собрания Пушкинского Заповедника» действует постоянная выставка «Живопись Бориса Щербакова».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 6 человек
Лента новостей