Новости партнеров
Культура

«Цветы, любовь, деревня, праздность...» - в «Михайловском» объявили новую тему конференц-проекта «Библиотека в усадьбе»

22.01.2017 11:08|ПсковКомментариев: 0
В Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» объявили тему предстоящих научно-практических чтений «Библиотека в усадьбе». Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, конференция, которую планируют провести в период с 20 по 23 апреля, будет называться строкой из «Онегина» - «Цветы, любовь, деревня, праздность...». 
 
Нетрудно догадаться, что речь на ней пойдет, с одной стороны, о всевозможных справочниках и словарях лекарственных растений и шире - о ботанических атласах и справочниках; о травниках и лечебниках; о практических руководствах по ведению сельского хозяйства и сельскохозяйственных календарях и практических пособиях по изготовлению и созданию различных блюд и домашних настоек. С другой стороны, организаторы предлагают потенциальным докладчикам обратить внимание и на издания о «языке цветов», а также рукописные альбомы, украшенные цветочными орнаментами и виньетками (и так или иначе представляющими флору тех мест, где жили их владельцы), гербарии. Подобные книги занимали значительное место в русских усадебных библиотеках в пушкинское и допушкинское время.
 
Заявки о желании выступить на чтениях с докладом или сообщением в музее будут принимать до 26 марта. За более подробной информацией, в том числе и организационного характера, можно обратиться к страничке, посвященной будущей конференции, на официальном сайте Пушкинского Заповедника или напрямую к организаторам чтений, чьи контакты можно найти там же. А вот участвовать в конференции в качестве слушателя (с правом голоса во время обсуждения услышанного) свободно, без предварительной регистрации, может любой желающий, напомнили в музее.
 
В музее также отметили, что конференц-проект «Библиотека в усадьбе» в «Михайловском» воплощается в жизнь с 2012 года, он признан очень успешным и интересным.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 19 человек
Лента новостей