Новости партнеров
Культура

Михайловская «выставка-путешественница» доехала до Елабуги

26.02.2017 13:27|ПсковКомментариев: 1

В Елабужском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике (Республика Татарстан) развернута выставка «Дорогами Пушкина» из собрания Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское». Торжественное её открытие, сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в Пушкинском заповеднике, назначено на 1 марта.

Большая, насчитывающая порядка полутора сотен экспонатов, выставка подготовлена по материалам разных музейных коллекций. Это и предметы «дорожного быта» XIX столетия, по которым можно составить образ путешественника пушкинского времени и представить некоторые характерные особенности собственно путешествия на лошадях.



Дорожный прибор из четырех предметов: футляр, нож для разрезания бумаги, две перьевые ручки (металл, кость, дерево). Из фондов Пушкинского заповедника.

Вошли в экспозицию и образцы декоративно-прикладного искусства. Изобразительный «ряд» составлен из произведений графики, по большей части, созданных во второй половине прошлого века, и живописи, выполненной, по преимуществу уже в веке нынешнем. Таким образом выставка достаточно полно и интересно раскрывает тему дорожных впечатлений Пушкин - «невыездной» поэт, как подсчитали исследователи его жизни и творчества, проехал по Российской империи более 30 тысяч верст и несчетное количество раз писал в стихах и в прозе о том, что пережил и прочувствовал в пути.



Фонарь (XIX век). Из фондов Пушкинского заповедника
 

Выставка «Дорогами Пушкина» и сама, как поэт - путешественница, отметили в музее. За два последних года с ней познакомили гостей и жителей Ставрополя и Чехова (Московская область). Еще раньше версия нынешней экспозиции под названием «Подорожная» была представлена в Опочке, в местном краеведческом музее. Планируется, что в Елабуге выставка из фондов музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» будет работать до начала апреля.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 121 человек
Лента новостей