Новости партнеров
Культура

Писатель и путешественник Евгений Рудашевский подготовил для псковичей свой дайджест детских книг

01.03.2017 10:10|ПсковКомментариев: 0
В январе Централизованная библиотечная система Пскова представила псковичам новый проект «Писатель рекомендует!». Каждый месяц один из современных детских авторов предлагает список из нескольких новых книг для детей и подростков и рассказывает, почему нужно прочесть именно их…
 
Рекомендации известных российских писателей, активно участвующих в литературном процессе и следящих за ним, представлены на детском интерактивном сайте «Читаем новые книги по-новому».
 
 
Для мартовской страницы сайта свои рекомендации представил Евгений Рудашевский - писатель, путешественник, журналист. Свой первый рассказ Евгений написал в пятом классе, и в последующем сочинение осталось его любимым занятием. В детстве по ночам читал Фенимора Купера, Джека Лондона, Генри Райдер Хаггарда, Аркадия Фидлера.
 
Наиболее ценными для себя Евгений Рудашевский считает две премии: это «Книгуру» - за повесть «Здравствуй, брат мой Бзоу!» и премия «За верность Слову и Отечеству» имени Антона Дельвига - за путевой дневник, написанный в Индии.
 
Готов поделиться опытом выживания в дикой природе. «Когда от шакала тебя отделяет только брезентовая стенка палатки, когда на тебя смотрят маленькие и злые глазки медведя, когда волки подходят на расстояние вытянутой руки, а комары - самые страшные звери тайги, грозят съесть тебя заживо, то ты понимаешь, что животные не братья наши меньшие, а полноправные жители планеты Земля. Их надо уважать, а не использовать для потехи публики». Несколько лет Евгений работал с морскими млекопитающими и знает о жизни дельфинов не понаслышке: «Для того, чтобы стать настоящим писателем, необходимо узнать жизнь со всех сторон, внимательнее жить, лучше запоминать всякую мелочь».
 
Предлагаем познакомиться с выбором автора:
 
1. «Город Бестий» Исабель Альенде
 
О чем книга?
 
Основные приметы современной приключенческой подростковой литературы. Тяжело больная мама, загадочная бабушка, экологические проблемы, выживание малых народов и, конечно, экспедиция по джунглям Южной Америки. Своеобразное упрощённое переложение «Затерянного мира» Конана Дойла (без динозавров, но с другими «таинственными созданиями») с примесью индейской философии. Сюжет предельно простой, во многом предсказуемый, поэтому читается легко, без излишних переживаний.
 
Кому читать?
 
Тем, кто только начинает знакомиться с приключенческой литературой и не готов читать более сложные, более продуманные романы.
 
2. «Аликс и монеты» Александр Андерсон
 
О чем книга?
 
Погружение в онейрическое пространство, в котором нет прямой, выраженной сюжетной линии, что делает произведение абсолютно непредсказуемым. Прочитав одну главу, понимаешь, что не имеешь ни малейшего представления о том, что будет дальше. Приятное чувство потерянности в тексте, в вымышленном мире. Сон во сне. Путаница образов и чувств. В центре – девочка, которая отправилась в загадочный Элизиум искать своих родителей. Сама девочка и другие персонажи быстро забудутся, но общее чувство абсурдности останется, а это – самое ценное. Отсылки к «Приключениям Алисе в стране чудес» и «Между двух стульев» неизбежны, но лучше их избежать и воспринимать книгу отдельно.
 
Кому читать?
 
Тем, кто любит долгие, путаные сны. Тем, кто устал от предсказуемых и одноплановых сюжетов современных «взрослых сказок».
 
3. «Моя мама любит художника» Анастасия Малейко
 
О чем книга?
 
Книга-настроение. В теплых персиковых тонах. Без привязки к реальному месту или конкретному времени. Читается за несколько часов. Сюжет и герои быстро забываются, остаётся главное – послевкусие. Бережное отношение и любовь к деталям. Частичная визуализация за счет фильма «Амели» неизбежна. Как показывает практика, книга отлично читается вслух.
 
Кому читать?
 
Тем, кто любит уютные европейские города. Тем, кто находит счастье, прежде всего, в деталях: в том, как ломается сахарная корочка на кофе, как гудит под стрехой тёплый ветер.
 
4. «Друг-апрель» Эдуард Веркин
 
О чем книга?
 
Веркин, безусловно, один из самых сильных современных подростковых писателей. Ему удается главное – сделать подростковую книгу настоящей литературой, а не осторожным, поучительным или терапевтическим произведением.
 
«Друг-апрель» – история Холдена Колфилда, родившегося в российской глубинке. Отсылка к Сэлинджеру не так очевидна, но неизбежна – на каждой странице чувствуешь смрадное общечеловеческое болото, из которого пытается выбраться слепой неопытный подросток. Впрочем, художественно и эмоционально тут лучше сделать отсылку к «Аризонской мечте» Эмира Кустурицы. В книге Веркина, конечно, нет такого надрыва и тяготения к пропасти черного безумия, но общая тональность – та же.
 
Кому читать?
 
Прежде всего, городским жителям. Есть шанс узнать, как на самом деле живёт Россия.
 
5. «Дикий лес» Колин Мэлой
 
О чем книга?
 
Если роман вообще – это «зеркало, с которым идёшь по большой дороге: оно отражает лазурь небосвода, грязные лужи и ухабы», то «Дикий лес» – это зеркало, в котором отразились основные образы и тенденции современной мистической/сказочной/фэнтезийной культуры. Девочка отправляется в загадочную чащобу, чтобы спасти похищенного воронами годовалого брата. А дальше... дальше будут разбойники, койоты в мундирах, война лесных обитателей, магия, злая губернаторша.
 
Кому читать?
 
Тем, что любит сказочные произведения и хочет прочитать что-то легкое. Тем, кто не будет придираться ни к сюжету, ни к персонажам. Тем, кто любит подростковые мистические фильмы.
 
«Дикий лес» - это первая книга трилогии Колина Мелоя, солиста группы The Decemberists. Вторая книга – «Подземелья Дикого леса», третья – «Империя Д».
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей