Новости партнеров
Культура

Основоположник художественного направления «Путаный разум» дал в Псковском музее-заповеднике мастер-класс

01.03.2017 14:05|ПсковКомментариев: 18
В выставочном зале Псковского музея-заповедника состоялась встреча посетителей с псковским художником Анатолием Жбановым. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе музея, художник не только рассказал собравшимся о своем творчестве, но и дал начинающим живописцам мастер-класс.
 
 
Напомним, 10 февраля в Псковском музее-заповеднике открылась персональная выставка Анатолия Жбанова «Структуры ХАОСА». Поэтому встречу с поклонниками своего творчества он назвал «Хаос в современном искусстве».
 
Анатолий Жбанов рассказал, как рождаются идеи его картин, и показал, как он воплощает эти идеи, создавая сложные текстуры на различных материалах.
 
 
Художник учил студентов думать, прежде чем приступать к работе, а также смелее экспериментировать с разнообразными техниками. По его словам, не так уж интересно копировать природу, потому что рабское подражание ей сильно ограничивает творческую свободу художника.
 
Анатолий Жбанов продемонстрировал всем желающим, как он добивается, чтобы его картины не выглядели «плоскими», а вызывали у зрителей множество интересных ассоциаций. Он показал, как можно смешивать краски прямо на «холсте», если этим холстом является, например, войлочный коврик, а также открыл несколько профессиональных секретов, как лучше наносить эти краски на будущую картину, чтобы они, действительно, заиграли.
 
 
Студентка архитектурно-строительного отделения Колледжа ПсковГУ Карина Николаева вызвалась попробовать поработать в технике Анатолия Жбанова. Под чутким руководством мастера она создала собственную картину в стиле «путаного разума» и, по ее же признанию, успела зарядиться мощной энергетикой, которая исходит от самого оригинального псковского художника.
 
По завершении мастер-класса художник провел для собравшихся экскурсию по собственной выставке и рассказал почти про каждую картину или инсталляцию, которые там представлены.  
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей