Новости партнеров
Культура

Музею-заповеднику «Михайловское» сегодня исполняется 95 лет

17.03.2017 09:14|ПсковКомментариев: 6

Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» отмечает юбилей. В этот день, 95 лет назад, то есть 17 марта 1922 года, по постановлению Совета народных комиссаров «…Пушкинский уголок (Михайловское и Тригорское, а также место погребения А.С. Пушкина в Святогорском монастыре)» были объявлены заповедными и переданы под охрану государства.

В 1936 году в состав музея-заповедника (вначале он назывался Государственный «Пушкинский уголок») вошли Петровское, Савкина горка, городище Воронич, в 1995-м - территории бывших усадеб в Голубово и Дериглазово, Лысая Гора, старинное купеческое село Велье.

Сегодня территория музея-заповедника составляет 9 800 гектаров и включает в себя земли с разным статусом, от федеральных до частных. Ядро музея по-прежнему составляют три мемориальные усадьбы, при этом уже в ХХI веке близ усадьбы Тригорское, на Ворониче, по сохранившимся описаниям и чертежам был воссоздан храм, посвящённый Георгию Победоносцу - домовая церковь Осиповых и Вульфов, в которой бывал Пушкин. Кроме того, уже в этом столетии в Бугрово был возведён новый музейный комплекс - типологическая псковская крестьянская усадьба пушкинского времени (музей «Пушкинская деревня»), действующая водяная мельница с подлинными старинными механизмами, доставленными в Святогорье из Опочецкого района.

Сегодня Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» является одним из самых значимых музеев страны и входит в Свод особо ценных памятников культурного наследия народов Российской Федерации. Музей принимает более 400 тысяч посетителей в год. Богатое заповедное собрание насчитывает порядка 50 тысяч предметов, причём наряду с коллекциями, отражающими искусство и культуру пушкинского и даже допушкинского времени, здесь хранятся и образцы современного искусства, фотоматериалы по истории «Михайловского», другие документы. Музей ведёт огромную просветительную работу, занимается выставочной и издательской деятельностью.

Напомним, что сегодня, в честь 95-летия со дня создания «Пушкинского уголка», в «Михайловском» будет работать конференция «Музей и дети», торжественно откроется выставка «Лоскутная живопись». А главным событием праздника станет концерт народного артиста России Олега Погудина.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей