Новости партнеров
Культура

Областная библиотека представляет материалы о пребывании Корнея Чуковского на Псковщине

30.03.2017 17:16|ПсковКомментариев: 1

На «Литературной карте» краеведческого ресурса Псковской областной библиотеки «Псковиана» появилась страница, посвященная пребыванию Корнея Чуковского на Псковщине. Это событие приурочено к 135-летию со дня рождения детского поэта (19 [31]03.1882-28.10.1969), сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке.

В 1920 и 1921 годах два удивительных лета провел Корней Чуковский писатель, мемуарист, критик, лингвист, переводчик, доктор филологических наук и литературовед, детский поэт в порховском имении князей Гагариных.

Его жизнь и работа пришлись на период становления нового советского государства, поэтому важными оказались не только литературный и редакторский, но организационный талант. Одна из его любимых идей - создание сообщества литераторов «Дом искусства». В 1919 году участвует в создании «Дома искусств» и руководит его литературным отделом.

Именно на этот период выпадают самые голодные годы, особенно трудно приходится интеллигенции, поэтому в 1920 году Чуковский, спасаясь от голода, участвует в организации в Порховском уезде Псковской губернии, дачу-колонию петроградского Дома искусства (это было время аббревиатур, поэтому бытовало сокращение ДИСК) для голодающих писателей и художников.

Первоначально предполагалось занять усадьбу Холомки, но желающих оказалось настолько больше, что часть из них поселилась в Бельском Устье в имении Новосильцевых, находящемся в двух километрах от Холомков.

Так появилась связь известных «колонистов» с Псковской землей. В эту замечательную компанию входили: Владислав Ходасевич, Мстислав Добужинский, Евгений Замятин, Осип Мандельштам, Михаил Зощенко и многие другие приезжие молодые творческие люди.

Они здесь не только добывали продовольствие, но и активно работали, общались, устраивали прогулки, читали лекции для местных крестьян, в Порхове и в Пскове, ставили спектакли.

Жизнь не была легкой, многие в первый раз столкнулись с работой на земле, но красота деревни, русской природы очаровала всех, рождая новые творческие идеи.

Короткий период пребывания на Порховской земле отразился в письмах и воспоминаниях, но ярче всего - в дневниках Корнея Чуковского.

Подробнее о лете Чуковского в Холомках можно прочитать на сайте библиотеки>>>

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 128 человек
Лента новостей