Новости партнеров
Культура

Полторы сотни графических листов Василия Звонцова представит на выставке в Санкт-Петербурге Пушкинский Заповедник

12.04.2017 13:42|ПсковКомментариев: 1

В Санкт-Петербурге, в Музее Г.Р. Державина и русской словесности его времени (отдел Всероссийского музея А.С. Пушкина), завершаются последние приготовления к открытию выставки «Очарованный чудом» - к столетию со дня рождения выдающегося русского графика В.М. Звонцова. Большая часть экспонатов на этой выставке (149 из ста восьмидесяти с небольшим) - из фондов Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».

В.М. Звонцов. Святогорский монастырь. Келья Пимена (1957). Из фондов Пушкинского Заповедника.

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в экспозиции будет представлена, например, первая в собрании музея работа Звонцова - «Святогорский монастырь. Келья Пимена» 1957 года. Увидят посетители выставки и последнюю подаренную в фонды музея лично автором акварель (с использованием китайской туши) «Цветёт шиповник розовый» 1989 года.

В.М. Звонцов. Цветёт шиповник розовый (1989). Из фондов Пушкинского Заповедника.

Будет представлена в экспозиции и работа «Тихий день» - по сути, это последняя встреча художника с дорогими его сердцу местами. После смерти Звонцова этот рисунок китайской тушью передала в фонды музея вдова Василия Михайловича Зинаида Ивановна Звонцова.

В.М. Звонцов. Тихий день (1992). Из фондов Пушкинского Заповедника.

Напомним, что жизнь и творчество этого замечательного мастера неразрывно связаны с псковскими пушкинскими местами. Впервые он приехал сюда 60 лет назад. И сразу, как образно замечает Ирина Парчевская - ведущий специалист музейной службы информации, один из авторов альбома с репродукциями графики Звонцова, который сейчас готовят в музее, - «художник и Михайловское совпали стилистически». Василий Михайлович много работал в музее и для музея, в частности - по просьбе Семёна Степановича Гейченко, своего друга и директора музея, работал над проектами отдельных экспозиционных пространств. Он был одним из инициаторов и организаторов ежегодных художественных практик студентов-«репинцев» в Пушкинском Заповеднике. При жизни В.М. Звонцова в музее прошло восемь выставок его работ - с авторским отбором и участием в подготовке и открытии экспозиции. Именно Звонцов пятьдесят лет назад стал иллюстратором составленного С.С. Гейченко сборника — «Стихи, написанные в Михайловском», и эта книга стала знаковой для музея и остаётся в этом неофициальном статусе и по сей день. Об отношении художника к музею красноречиво говорит запись, оставленная им в июле 1965 года в «Книге почётных посетителей Пушкинского Заповедника»: «Если верно, что у человека может быть вторая Родина, - так вот она: Михайловское, - которому я с восхищением отдаю вторую половину своей жизни».

Открытие выставки «Очарованный чудом» (это слова С.С. Гейченко из статьи о В.М. Звонцове) состоится в бывшей усадьбе Г.Р. Державина уже послезавтра, 13 апреля, в день рождения художника, в 12 часов. Планируется, что выставка продлится до 10 мая.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей