Новости партнеров
Культура

На «Русском Западе» в Пскове пройдет презентация книги о Екатерине Гениевой

13.04.2017 15:15|ПсковКомментариев: 2
18 апреля 2017 года в 11.00 в рамках XIV Международного книжного форума «Русский Запад» состоятся презентации издательского проекта «Иностранке – 95» и книги «Феномен Катя», которые представит кандидат исторических наук, доцент Центра изучения религий РГГУ, советник генерального директора по региональному сотрудничеству Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино (г. Москва) Алексей Юдин.
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, книга под названием «Феномен Катя» посвящена знаменитому директору «Иностранки». В 1972 году Екатерина Гениева (1946 - 2015) начала работать в Библиотеке иностранной литературы. В 1993 году она ее возглавила и оставалась на этом посту до самой смерти, в целом проработав во ВГБИЛ 43 года. В эти годы библиотека превратилась в центр культурной жизни, в ней открылось множество отделов и иностранных культурных центров.
 
Гениева была одним из ведущих специалистов по зарубежной литературе, автором статей и комментариев, посвященных творчеству Чарльза Диккенса, Джейн Остин, Шарлотты и Эмили Бронте, Джеймса Джойса, Вирджинии Вулф, Сьюзен Хилл и других авторов.
 
Екатерина Гениева являлась обладателем множества отечественных и иностранных наград, в том числе ордена Почетного легиона и Британской империи.
 
Екатерина Юрьевна являлась членом редколлегий журналов «Иностранная литература» и «Знамя», в разные годы входила в редакционные советы и коллегии журналов и газет «Детская литература», «Библиотека», «Русская мысль» и многих других.
 
Гениева входила в руководство культурных программ института «Открытое общество» (Фонд Сороса), была вице-президентом Международной федерации библиотек, а также занимала множество других постов.
 
В книге «Феномен Катя» собраны воспоминания и впечатления от встреч с этим ярким, удивительным человеком ее духовника, протоиерея Александра Борисова, педагога и общественного деятеля Евгения Ямбурга, писателя Людмилы Улицкой, главного редактора журнала «Иностранная литература» Александра Ливерганта и многих других ее друзей и коллег.
 
Екатерина Гениева неоднократно бывала в Псковской областной универсальной научной  библиотеке, являлась идейным вдохновителем многих библиотечных проектов. Она преподнесла в дар библиотеке коллекцию репродукций картин художника - авангардиста Казимира Малевича.
 
Мероприятие пройдет в библиотеке на ул. Профсоюзной, в актовом зале на 1-м этаже.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 185 человек
Лента новостей