Новости партнеров
Культура

В Идрицкой музыкальной школе прошел праздничный концерт «Пасхальная радость»

21.04.2017 14:36|ПсковКомментариев: 0

20 апреля, в дни Светлой седмицы, в актовом зале МБОУ ДОД «Идрицкая детская музыкальная школа» состоялся праздничный концерт «Пасхальная радость», посвященный празднику Светлого Христова Воскресения. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Великолукской епархии, в мероприятии приняли участие ребята разных возрастов от 7 до 14 лет, воспитанники воскресной школы Тихвинского храма, учащиеся музыкальной школы, а также прихожане и родители.

Пасхальную концертную программу подготовила и провела преподаватель музыкальной школы матушка Ольга Пурина.

Выступления открыли учащиеся младшей группы, которые продекламировали пасхальные стихотворения-кричалки и поделились со всеми участниками и гостями концерта своей пасхальной радостью, «заразив» всех атмосферой праздника и задав задорный, настрой выступающим и зрителям.

Затем к собравшимся обратились настоятели храма святителя Николая с.Зародище протоиерей Владимир Пурин и храма Тихвинской иконы Божией Матери п.Идрица иерей Виталий Николаев. Священники поздравили присутствующих с праздником Светлого Христова Воскресения, пожелали всем здоровья, счастья, душевного спокойствия, мира и добра и благословили собравшихся.

Вокальная группа преподавателей музыкальной школы, проникновенно исполнила тропарь Пасхи на трех языках русском, румынском и грузинском, и была с восторгом встречена всеми присутствующими.

Вокалисты хора младшей возрастной группы порадовали зрителей несколькими произведениями «Весенней песней» и песней «Для Гостей», исполнив их с любовью и детской непосредственностью.

Концертная программа пасхального праздника была необычайно разнообразна. Дети пели, читали стихи, исполняли музыкальные произведения на фортепиано, баяне, аккордеоне, балалайке, радуя и удивляя зрителей своими талантами. Ярким номером концерта стала песня «Чистая Русь», исполненная хором «Истоки» в сопровождении скрипки.

В завершение праздника иерей Виталий Николаев поблагодарил директора Идрицкой музыкальной школы Маргариту Кожемякину, преподавателей, детей и родителей за прекрасный концерт. Священник пожелал зрителям и участникам мероприятия как можно дольше пребывать в пасхальной радости и вручил ребятам сладкие подарки.

В своем слове, обращенном к зрителям и участникам концерта, батюшка отметил: «Замечательно, что мы собрались здесь прославить воскресшего Христа - Победителя смерти. Пусть Пасхальная радость войдет в каждое сердце и в каждый дом, наполняя нашу жизнь верой, надеждой и любовью».

Напомним, что Идрицкая детская музыкальная школа была создана в 1971 году. Тогда учебное заведение располагалась в небольшом помещении при общеобразовательной школе, и в ней обучалось всего 20 ребят по классу баяна. Через пять лет музыкальной школе было выделено небольшое деревянное здание и количество учащихся увеличилось до 40 детей, открылись новые отделения фортепиано и хорового пения. В 2011 году школа отметила своё 40-летие, а в 2012 году школе предоставили новое помещение площадью 314 квадратных метров.

В настоящее время в МБОУ ДОД «Идрицкая ДМШ» обучаются 90 детей на отделениях: фортепиано, скрипка, баян, аккордеон, хоровое пение, общее эстетическое воспитание. Работает группа раннего эстетического развития для детей дошкольного возраста. В школе 10 квалифицированных педагогов, созданы творческие коллективы учащихся и преподавателей. Воспитанники школы принимают участие в районных, областных, всероссийских и международных фестивалях и конкурсах.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей