Новости партнеров
Культура

Более 600 цифровых копий фотографий из семейных архивов жителей печорских деревень собрано в ходе экспедиции ОЦНТ

25.04.2017 21:11|ПсковКомментариев: 3

Фольклорно-этнографические экспедиции – одно из приоритетных направлений работы Псковского областного центра народного творчества по сохранению культурного наследия Псковского края.  В апреле 2017 года состоялась очередная экспедиция в Печорский район, где у деревенских жителей сохранилось еще много старых фотографий, предметов быта, изучение которых представляет для этнокультурологов большой интерес и расширяет тематический список Реестра объектов культурного наследия региона, сообщили Псковской Ленте Новостей в ОЦНТ.

Специалистами Центра народного творчества собран материал, состоящий из 15 аудиозаписей фольклорных песен в исполнении местной песнехорки М.И. Сорокиной, 8 аудиозаписей плясовых мелодий и наигрышей в исполнении известного в сельской округе гармониста П.В. Котова и 3-х видеозаписей воспоминаний местных жителей о М.И. Сорокиной и П.В. Котове. Варвара Николаевна Удалова (1926 г.р.) из деревни Лебеды рассказала о деревенских праздниках и традиционных играх во время массовых гуляний. В процессе экспедиции собрано более 600 цифровых копий фотографий из личных семейных архивов жителей печорских деревень.

Документы экспедиции будут обработаны, систематизированы и послужат материалом для новых изданий Центра «Объекты нематериального культурного наследия Псковской области».  Напомним, что в региональный реестр ОНКН за 2015 и 2016 годы уже вошли два объекта из Печорского района: «Митковицкая кадриль» и «Полотенца в обрядовой культуре жителей д. Митковицы».

Центр народного творчества занимается поисковой экспедиционной работой, оцифровкой, сохранением и популяризацией объектов народной традиционной культуры Псковского края на протяжении многих лет. Первые экспедиции совместно с группой ученых и студентов Ленинградской государственной консерватории состоялись еще в 80-е годы прошлого столетия.  Результаты этой и последующей работы отражены в 2-х томном издании «Народная традиционная культура Псковской области» под редакцией профессора А.М. Мехнецова, электронном Реестре ОНКН, трех мультимедийных изданиях Центра народного творчества «Объекты нематериального культурного наследия Псковской области» и одном мультимедийном издании «Песни Псковской земли». Два объекта вошли во Всероссийский Реестр ОНКН. Материалы, в виде web-публикаций мультимедийных изданий, также размещены в Мультимедийной библиотеке Псковского центра народного творчества, к которому обеспечен свободный доступ через сайт Центра http://ocntpskov.ru/index.php/arhiv-2/

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 15 человек
Лента новостей